Posted 17 февраля 2022,, 04:30

Published 17 февраля 2022,, 04:30

Modified 17 октября 2022,, 11:44

Updated 17 октября 2022,, 11:44

Волгоградские врачи спасли двухлетнего ребенка, подавившегося семечкой

17 февраля 2022, 04:30
Медики больницы № 25 спасли жизнь двухлетнему ребенку из Старополтавского района Волгоградской области. Малыш чуть не задохнулся из-за застрявшей в дыхательных путях семечки.

Изначально родители малыша подумали, что тот проглотил деталь от 3D-ручки, которой он играл в тот момент, когда ему стало плохо. Ребенок начал так сильно задыхаться, что счет на его спасение шел на минуты. Врачи приняли решение доставить его в Старополтавскую ЦРБ, а затем экстренно в больницу № 25 на вертолете санавиации.

«Ситуация была непростая, мальчик находился в состоянии средней тяжести, в любой момент все могло измениться в худшую сторону», — отмечают в больнице № 25. Любое промедление могло стоить ребенку жизни. У мальчика нарастала дыхательная недостаточность, началась одышка и угнетение сознания.

Медикам из больницы № 25 помогали коллеги ЦРБ: вместе они начали экстренную терапию. Мальчику ввели трубку в трахею и перевели его на аппарат ИВЛ. Однако инородное тело найти не получилось. Далее малыша передали хирургу, который выполнил бронхоскопию и извлек крупную семечку подсолнечника. После этого ребенка доставили в Волгоград.

К утру состояние малыша стабилизировалось, и его передали реаниматологам больницы № 7.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как четырехмесячный ребенок скончался в машине скорой из-за затрудненного дыхания.

"