Posted 16 февраля 2022,, 13:54

Published 16 февраля 2022,, 13:54

Modified 17 октября 2022,, 11:44

Updated 17 октября 2022,, 11:44

Волгоград становится кузницей подпольных миллионеров

Волгоград становится кузницей подпольных миллионеров

16 февраля 2022, 13:54
Фото: 1MI
В Волгограде энергетики вместе с полицейскими вычислили и закрыли две подпольные фермы по добыче криптовалюты, укравшие света более чем на два миллиона рублей. Их владельцам теперь грозит уголовная ответственность.

Как сообщают «Россети Юг — Волгоград», одна из ферм расположилась на автомойке в Дзержинском районе. Для добычи биткоинов майнеры применяли энергозатратное оборудование. Чтобы сэкономить на счетах за свет, они подключились к сетям до прибора учета. Так им удалось тайно накрутить электроэнергии на 775 тысяч рублей.

Вторая находилась в арендованном подвале жилого дома в Центральном районе. Засекли ее благодаря бдительным жильцам — люди заметили, что у них подозрительно часто отключается свет. Майнеры успели к этому моменту наворовать света на 1,6 миллиона рублей.

Сейчас правоохранители проводят проверку по обеим фермам. Их владельцам грозит лишение свободы до 5 лет и штрафы, намного выше тех сумм, которые они сэкономили на электроэнергии.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как майнер воровал электричество в сауне. Энергетики отсудили у него 4 миллиона рублей.

Судя по последним новостям, Волгоград потихоньку становится кузницей подпольных миллионеров. Ранее полицейские задержали двух работниц микрофинансовой организации, которая на деле представляла собой финансовую пирамиду. Клиентов убеждали брать кредиты ради обогащения. 600 человек отдали аферисткам 100 миллионов рублей, которые те успели просадить на дорогие машины, квартиры, шубы и т. п.

В Волжском также недавно работница банка получила срок за то, что выманила у знакомых 24 миллиона рублей под видом игры на фондовой бирже. Кроме того, на днях целая ОПГ пошла под суд за автоподставы и обман страховых. Отсутствие перспективной и высокооплачиваемой работы приводит к тому, что некоторые жители Волгоградской области с головой уходят в криминал ради миллионной прибыли, не боясь тюрьмы.

"