Posted 15 февраля 2022,, 08:03

Published 15 февраля 2022,, 08:03

Modified 17 октября 2022,, 11:43

Updated 17 октября 2022,, 11:43

Туроператоры предупредили россиян о проблемах с ПЦР-тестами в Таиланде

15 февраля 2022, 08:03
Российские туристы рискуют получить ложноположительный тест на коронавирус в Таиланде и провести свой отдых на карантине за свой счет. Об этом предупреждают соотечественников турагенты и предлагают выбирать «более лояльные страны», где нет таких проблем.

Туроператоры отмечают более высокий риск получить положительный тест на COVID-19 в Таиланде, который всегда пользовался массовым спросом у российских туристов.

Агенты предупреждают клиентов о дополнительных требованиях властей Таиланда. Чтобы попасть в курортные зоны, нужно предоставить сертификат о вакцинации, бронь гостиницы категории SHA+ и свидетельство о предоплате двух ПЦР-тестов. И это помимо теста, сделанного за 72 часа до вылета.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), с 1 по 10 февраля COVID-19 был выявлен у 18,72% российских туристов, прибывших в Таиланд. Участники рынка считают, что в этой стране повышенный уровень ложноположительных результатов, пишет «Коммерсантъ».

В Таиланде турист с выявленным ковидом должен оставаться на карантине в гостинице за свой счет. Расходы могут превысить 200 тысяч руб. Также предлагается пройти исследование повторно за дополнительную плату.

Уже сейчас спрос на билеты в Таиланд начал сокращаться из-за проблем с выявлением COVID-19. Туроператоры предлагают переориентироваться на другие страны, которые открыты для путешествий (Турция, Египет, ОАЭ, Доминиканская Республика, Куба).

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», с сентября прошлого года Турция перестала признавать сертификаты россиян, привитых двухкомпонентными вакцинами «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

"