Posted 15 февраля 2022,, 08:01

Published 15 февраля 2022,, 08:01

Modified 17 октября 2022,, 11:43

Updated 17 октября 2022,, 11:43

Беспилотник упал на крышу жилого дома под Волгоградом

15 февраля 2022, 08:01
В селе Лог Иловлинского района Волгоградской области 14 февраля беспилотник неожиданно приземлился на крышу жилого дома, чем встревожил не только хозяев здания, но и их соседей. Летательный аппарат спустился на кровлю с помощью парашюта, при посадке у него отвалились крылья. В результате инцидента никто не пострадал.

Как сообщает телеграм-канал «ИнформБюро-ЮФО», местные жители рассказали, что ранее никогда таких крупных беспилотников, да еще с парашютом, не видели, поэтому испугались его на фоне напряженной политической обстановки в мире. Кто-то в панике даже сначала принял БПЛА за мини-самолет. Взволнованные селяне позвонили в службу спасения и рассказали о произошедшем. К дому, расположенному на улице Садовой, оперативно прибыли специалисты и успокоили людей. По некоторым данным, беспилотник был гражданский.

Источник в ГУ МЧС по Волгоградской области подтвердил нашему изданию инцидент с БПЛА и факт его нештатного приземления на парашюте. На место выезжал расчет местной пожарной части. Пострадавших и разрушений нет.

В последнее время на беспилотных летательных аппаратах стали использовать парашютные системы для вертикального приземления. Такие системы используют как в штатном режиме по команде оператора, например, в местности, где приземление после планирования невозможно, так и в случае аварийных ситуаций. Некоторые системы снабжены устройствами складывания крыльев. Но в случае с падением БПЛА в Иловлинском районе крылья упавшего беспилотника, скорее всего, отвалились от фюзеляжа во время приземления.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как квадрокоптер во время полета застрял на статуе «Родина-мать зовет» на Мамаевом кургане в Волгограде. Вытаскивал его другой дрон с помощью мощного магнита на тросе.

"