Posted 14 февраля 2022,, 11:03

Published 14 февраля 2022,, 11:03

Modified 17 октября 2022,, 11:43

Updated 17 октября 2022,, 11:43

В Норильске за минирование зданий в Волгограде задержан школьник

В Норильске за минирование зданий в Волгограде задержан школьник

14 февраля 2022, 11:03
Фото: 1MI
В Красноярском крае задержали еще одного подростка, который по просьбе приятеля за 10 тысяч рублей рассылал ложные сообщения о минировании школ в Волгограде. По данным ФСБ, ему теперь грозит уголовная ответственность.

Задержали 14-летнего подростка в Норильске. Выяснилось, что учреждения он «минировал» по указке 16-летнего приятеля из Волгограда. Молодые люди познакомились и общались в популярном мессенджере. После бесед норильский «минер» отправил по электронной почте три сообщения о якобы заложенных бомбах в школах Волгограда. Как сообщает красноярское издание «Проспект мира», приятель заплатил ему за это 10 тысяч рублей.

Задержанный, по данным ФСБ, был участником сваттинговых сообществ, цель которых — ввести в заблуждение силовиков из хулиганских побуждений.

На мальчика завели уголовное дело о заведомо ложном сообщении о теракте, в настоящее время он находится под домашним арестом.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как ФСБ задержала 14 подростков и обучающегося вуза, «минировавших» школы, суды, больницы и другие учреждения по всей России, СНГ, и даже ЛНР и ДНР. Организатором банды «террористов» был 19-летний украинский студент. Один из его сообщников признался, что минировал школы в Волгограде.

Кроме того, не так давно в Волгограде задержали своего подростка, также «заминировавшего» с другом школы, но уже из чувства ревности к подруге.

"