Posted 14 февраля 2022,, 04:00

Published 14 февраля 2022,, 04:00

Modified 17 октября 2022,, 11:41

Updated 17 октября 2022,, 11:41

Снежный плен: коммунальщики не спешат вывозить сугробы из Волгограда

14 февраля 2022, 04:00
Снежные завалы в Волгограде медленно, но верно исчезают с центральных улиц. Но тут же вырастают чёрно-белые сугробы в самых неожиданных местах города. Корреспонденты издания «НовостиВолгограда.ру» сфотографировали и описали самые видные из них.

То, что в Волгограде токсичный городской снег не утилизируется с помощью специальных снегоплавильных машин и зачастую даже не складируется на подготовленных полигонах, наше издание уже сообщало. Однако, несмотря на критические публикации вывоз грязных снежных масс вперемешку с реагентами на пустыри и окраины микрорайонов стал для волгоградских коммунальщиков нормой.

Под занавес зимы, когда грязные серые массы начинают активно таять и «удобрять» почву, мы еще раз акцентируем внимание на проблеме.

Должен таять безопасно

Опасность несанкционированных снежных свалок объясняется содержанием в снеге песчано-соляных смесей, нефтепродуктов, следов автомобильных выхлопов и других экотоксикантов, а также бытового мусора.

В связи с этим правила размещения и утилизации снега прописаны в санитарно-эпидемиологических правилах и нормах СанПиНа 2.1.7.3550-19.

Согласно им размещение загрязненного противогололедными материалами и реагентами снега и льда строго настрого запрещается на площади зеленых насаждений, вблизи детских и спортивных площадок, а также в местах массового отдыха населения.

С этим запретом волгоградские коммунальщики худо-бедно справляются, чтобы элементарно не привлекать внимание к проблеме.

Однако следующий пункт СанПиНа выполняется не всегда и не везде. Он гласит, что собранный с дорог и тротуаров снег необходимо вывозить на специально отведенные площадки с водонепроницаемым покрытием, которые к тому же должны быть обвалованы сплошным земляным валом. Второй вариант более современный, но дорогой, а потому волгоградским городским властям пока недоступный — утилизация и вывоз снега на снегоплавильные установки.

Отдельно в СанПиНе прописан запрет складирования снега в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, сброс снега на поверхность ледяного покрова водоемов и водосборную территорию, а также в радиусе 50 м от источников нецентрализованного водоснабжения.

Несмотря на неоднократные просьбы издания «НовостиВолгограда.ру» обнародовать адреса официальных снежных полигонов волгоградская мэрия хранит молчание.

Поэтому не очень ясно, то ли со спецполигонами в городе имеется проблема, то ли у городских властей свое мнение относительно того, должен ли грязный снег безопасно таять в специальных местах.

Где и куда тает снег в Волгограде

Корреспонденты издания «НовостиВолгограда.ру» всего за несколько часов «экологической инспекции» обнаружили несколько явно не попадающих под категорию спецполигона локаций, где грязные, а возможно и токсичные снежные массы ждут плюсовых температур, чтобы отдать в почву все свои «прелести».

Первая локация — неблагоустроенная пока территория за обновленной Набережной на границе Центрального и Ворошиловского районов Волгограда. Серые массы высотой около трех метров с одной стороны никому не мешают и даже помогают некоторым таксистам, которые, заходя за них, справляют нужду.

Фото делались 9 февраля, а под конец рабочей недели на месте «снежного склада» наконец появилась техника и вывезла большую часть не успевших растаять завалов.

Кроме того, в разных районах города мы обнаружили большое количество скоплений складированного снега после очистки территории возле того или иного здания или объекта. Здесь уже претензии нужно предъявлять не городским властям, а собственнику здания, который обязан озаботиться вывозом снега, а для этого подать в ту же мэрию заявку, получить специальный документ и организовать транспортировку снежных масс на полигон. Но, как видно, многие собственники руководствуются принципом — придет весна, растает сам. Такой подход лежит за рамками закона и грозит виновным правовыми последствиями. Достаточно скакать, что на этой неделе в Санкт-Петербурге прокуратура массово возбудила уголовные дела по фактам плохой уборки снега. Правда, в этом случае под раздачу попали управляющие компании.

Свезли к героическому месту

Все вышеуказанные «промашки» мимо спецполигонов лишь дополняют невеселую возмутительную картину, когда грязный снег свезли к подножию Мамаева кургана.

Кучи снега, сваленные рядом со Второй Продольной в районе Мамаева кургана, вызвали дискуссии в соцсетях. Горожане, так же как и мы, задавались вопросом, почему вместо того, чтобы вывозить снег на специальный полигон, его складируют прямо у дороги.

Изначально фотографии «стихийной снежной свалки» в Дзержинском районе Волгограда опубликовала в соцсети юрист Ольга Панфёрова, сопроводив его ироничным комментарием.

— Насколько я помню токсичный снег с городских улиц коммунальщики должны свозить на спецполигоны. Не довезли что ли? Или теперь у нас центр города — один большой спецполигон?

Однако, как убедился наш фотокорреспондент, и спустя неделю после скандала снег там продолжает лежать и ждать весны.

Отметим, что свалку устроили между Мамаевым курганом и ТРЦ «Мармелад», вдоль Второй Продольной магистрали. Её отлично видно проезжающим мимо автомобилистам и пассажирам автобусов, в том числе туристических. Особенно обидно, что эта «красота» появилась у подножия главной высоты России накануне 79-й годовщины победы в Сталинградской битве.

Снегоплавильная установка и ныне там

В Волгограде и по сей день нет ни одного снегоплавильного завода или даже небольшой мобильной установки. Хотя именно они сегодня являются наиболее цивилизованной и экологичной формой утилизации грязных снежных масс.

Радует, что такие установки хотя бы есть в планах.

— Приобретение таких установок планировалось осуществить при федеральной поддержке. Финансирование покупки снегоплавильных установок на данный момент федеральным центром не подтверждено. При поступлении средств муниципалитет проведет закупку и установку оборудования в соответствии с действующим законодательством, - рассказали в мэрии.

При этом мэрия планирует купить не абы какие установки, а экономичные. Так для снижения энергозатрат и повышения экологической безопасности определены для приобретения установки именно на газовом топливе, их предполагается установить в непосредственной близости от локальных очистных сооружений.

Однако пока тайком сгруженный на пустыри снег тает там, где лежит. Как ходит под себя не способный обслуживать себя прикованный к постели больной. Очевидно, что в Волгограде оздоровление городской среды в контексте токсичного снега этой зимой уже не случится.

"