Posted 11 февраля 2022,, 10:25

Published 11 февраля 2022,, 10:25

Modified 17 октября 2022,, 11:43

Updated 17 октября 2022,, 11:43

От дворца культуры до чистого берега: чем Олег Дерипаска помог Волгограду

11 февраля 2022, 10:25
Крупный бизнес — это не только солидные инвестиции, гигантские заводы, десятки тысяч рабочих мест и миллионы рублей налоговых отчислений. Это ещё и колоссальная социальная ответственность.

Благоустройство городов, строительство жилья и инфраструктуры, экологические и волонтерские акции — всё это сегодня не обходится без участия крупных корпораций. Яркий пример крупного бизнеса с человеческим лицом — компания РУСАЛ, которая ещё в 2004 году основала корпоративный благотворительный фонд «Центр социальных программ» (ЦСП). Создать фонд предложил руководитель компании Олег Дерипаска: он понимал, что РУСАЛу необходима структура, которая будет напрямую работать с людьми. Время подтвердило его правоту. Сегодня ЦСП реализует множество социальных и инфраструктурных проектов по всей России. Его отделения действуют в одиннадцати городах семи регионов, и на сегодняшний день у фонда более двух тысяч партнёров.

Подразделение ЦСП работает и в Волгоградской области. Рассказываем, чем «Центр социальных программ» РУСАЛа помогает Волгограду.

Территория развития

Одна из трёх ключевых программ ЦСП — «Территория РУСАЛа», действующая с 2010 года. Её приоритеты — комплексное развитие городской среды, создание новых общественных пространств, развитие инфраструктуры, реконструкция важных городских объектов.

Благодаря грантовому конкурсу РУСАЛа в Волгограде уже реализованы или находятся в процессе выполнения десять масштабных проектов. Общая сумма их финансирования — более 73,2 млн рублей. Пожалуй, самый значимый из этих проектов — реконструкция Дворца культуры Тракторозаводского района. Историческое здание, построенное в 1967 году, ни разу капитально не ремонтировалось, пока РУСАЛ не взял его под свою опеку. Для компании ремонт ДК в Волгограде — знак уважения к богатой истории города и исторической преемственности. На 20 млн рублей, выделенных в рамках программы «Территория РУСАЛа», в ДК привели в порядок фойе и театральный зал, заменили окна и входную группу, установили новую модульную сцену и подиумы, закупили современное световое и музыкальное оборудование.

Участвует ЦСП и в других важных для Волгограда проектах. Но в первую очередь фонд стремится претворять в жизнь те инициативы, которые исходят от простых жителей региона. К примеру, в Ерзовке ЦСП помог построить современную детскую площадку, которой очень не хватало посёлку.

Творить чудо просто

ЦСП не только выделяет средства на развитие Волгограда, но и поддерживает социальные инициативы горожан. Не зря одна из трёх его главных программ называется «Помогать просто». С 2018 по 2021 год ЦСП поддержал десять проектов на общую сумму более 1,3 млн рублей. Дополнительно в рамках программы «Помогать просто» РУСАЛ финансирует добровольцев, которые помогают детям в социальных учреждениях, людям с инвалидностью, семьям в трудной жизненной ситуации.

Заявки на очередной грантовый конкурс «Помогать просто» начнут приниматься в сентябре 2022 года, а победителей объявят в начале 2023-го.

В рамках программы «Помогать просто» проводится и новогодний марафон «Верим в чудо, творим чудо». Команды волонтёров соревнуются между собой, чтобы помочь подшефным социальным учреждениям, а лучшие проекты получают грантовое финансирование. Одна из задач программы — стимулировать сотрудников компании и простых волгоградцев на постоянной основе делать добрые дела: поддерживать детские дома, многодетные семьи, одиноких пожилых людей. Помогая другим, волонтёры в то же время занимаются саморазвитием: решают кейсы, выполняют командные задания, делятся позитивным опытом в соцсетях.

В этом году в Волгограде в «Новогоднем марафоне» участвовали пять команд. Каждая из них выполнила по два задания в подшефном учреждении. Помощь от волонтёров получили волгоградские школы-интернаты, социальные центры, дома престарелых и другие учреждения. При поддержке РУСАЛа добровольцы провели в зданиях ремонт, порадовали детей-сирот яркими подарками и представлениями, обустроили спортивную площадку, организовали концерт для пожилых людей. А самое главное — доказали, что помогать другим совсем не сложно, было бы желание.

На гребне «Зелёной волны»

Ещё один важный вектор работы ЦСП — экологические проекты. В рамках конкурса «Зелёная волна» компания РУСАЛ поддержала 27 проектов в Волгограде на общую сумму свыше 1 млн рублей.

Само название «Зелёная волна» давно стало привычным для волгоградцев — экологический марафон проводится под эгидой ЦСП РУСАЛа с 2018 года и становится всё популярнее. Благодаря конкурсу любой инициативный волгоградец может получить грант на благоустройство собственного двора или любимого парка, сделать их комфортнее. Многие из этих проектов уже реализованы — например, при поддержке РУСАЛа создан «Сад размышлений» в Волгоградской областном геронтологическом центре.

В этом году заявки на участие в грантовом конкурсе «Зелёная волна» можно будет подать уже в марте. А для тех волгоградцев, которые хотят позаботиться о природе, на сайте ЦСП запущен бесплатный онлайн-курс «Время экодействий». Также фонд организует специальные образовательные программы, благодаря которым всем желающие могут научиться создавать и защищать собственные волонтёрские и социальные проекты.

Таким образом, теперь благодаря инициативе Олега Дерипаски, запущенной ещё в начале нулевых, волгоградцы и сегодня могут сделать родной город комфортнее, красивее и добрее.

"