Posted 11 февраля 2022,, 13:26

Published 11 февраля 2022,, 13:26

Modified 24 декабря 2022,, 19:45

Updated 24 декабря 2022,, 19:45

ФАП или факап? Кто в Волгоградской области саботирует нацпроект «Здоровье»

11 февраля 2022, 13:26
В июле 2021 года комитет здравоохранения Волгоградской области рапортовал о том, что в хуторе Кузнецов Иловлинского района построят новый фельдшерско-акушерский пункт, о котором давно просили местные жители. Эта новость так и осталась бы незамеченной, если бы не два обстоятельства.

Во-первых, ФАП собирались построить в рамках национального проекта «Здравоохранение» и губернаторской программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Волгоградской области» — то есть с особым тщанием выбрать подрядчика, проконтролировать процесс выполнения контракта и убедиться, что здание прослужит жителям хутора долгие годы. Во-вторых, сдать объект в эксплуатацию планировалось до конца 2021 года. На самом деле для трёх сотен жителей хутора Кузнецов строительство ФАПа по нацпроекту превратилось в затяжное недоразумение: медпункт не открыт до сих пор, о «благоустройстве территории», которое упомянуто в проекте, не идёт и речи, а качество выполнения работ вызывает существенные опасения.

Издание «НовостиВолгограда.ру» рассказывает, как строительство одного ФАПа в Волгоградской области наглядно демонстрирует наплевательское отношение чиновников и подрядчиков к реализации национальных проектов.

«Найдите нам экскаватор»

Хутор Кузнецов — один из множества населённых пунктов, где по губернаторской программе и нацпроекту собираются построить ФАП. Приезжать в медпункт и консультировать хуторян будут врачи Иловлинской ЦРБ: по проекту, в здании должны обустроить процедурную и смотровую, аптечный склад, комнату ожидания и так далее. Но со строительством всё хорошо только на бумаге. Ни районная администрация, ни руководство Краснодонского сельского поселения, в состав которого входит хутор, к возведению ФАПа отношения не имеют. Подрядчика выбирало Управление капитального строительства Волгоградской области, оно и должно контролировать реализацию проекта.

Как сообщили в областном комитете строительства, контракт на строительство ФАПа был подписан с подрядной организацией в июне прошлого года. Сумма сделки составляла 12,9 млн рублей. Исполнитель тендера обязался возвести медпункт и благоустроить окружающую территорию за четыре месяца и только своими силами. Но с момента заключения договора прошло уже почти восемь месяцев, а объект до сих пор не сдан. Местные жители рассказывают, что работы, о которых подрядчик должен был регулярно отчитываться Управлению капитального строительства, фактически не ведутся.

С большими перебоями началось строительство, а мы можем только наблюдать со стороны, как оно идёт. Стройматериалы валяются на улице, ничем не накрытые. Я изначально рассчитывал, что приедет специализированная бригада со своей техникой, со своими рабочими. А начали возить каких-то алкашей, которые день пьют — день работают. Если на стройке работают такие люди, набранные с улицы, представляете, что они могут построить? — говорит глава Краснодонского сельского поселения Владимир Глазков. — Может быть, снаружи ФАП и будет красивым, но что там под отделкой? Каково придётся врачам, которые будут там работать, и людям, которые будут приходить на приём? Я даже не знаю, долго ли простоит этот медпункт, хотя на его строительство по президентской программе не один миллион потрачен. Если сейчас вскрыть облицовку, станет понятно, насколько всё плохо.

По словам Владимира Глазкова, он связывался и с Управлением капитального строительства, и с районной администрацией, но всякий раз чиновники в унисон заверяли его, что со строительством якобы не возникает никаких проблем. Между тем ситуация не улучшалась. Ввести объект в эксплуатацию главе поселения обещали ещё к 20 декабря, однако некоторые селяне уже высказывают сомнения, что ФАП в хуторе Кузнецов вообще будет достроен.

Подрядная организация, вопреки установленному порядку осуществления строительных работ, не уведомила жителей хутора о своём присутствии. Хуторяне не видели ни единого информационного стенда с указанием названия фирмы. Более того, подрядчик оказался совершенно не готов к выполнению работ. У компании даже не нашлось собственной техники — её руководство перед началом строительства ФАПа в большой спешке арендовало оборудование у частных лиц. Кран, экскаватор и прочую технику искали по окрестным сёлам — технику предоставили фермеры из посёлка Качалино и хутора Краснодонского. Эти сделки осуществлялись даже без заключения договора, путём наличного расчёта. Глава сельского поселения Владимир Глазков рассказывает, что представитель подрядчика буквально выпрашивал у него контакты людей, владеющих необходимой техникой, и умолял «найти им экскаватор».

Возникает вопрос, почему выполнять тендер на строительство ФАПа по нацпроекту доверили компании, у которой нет собственного крана и экскаватора. Обычно наличие определённого минимума техники — неотъемлемое требование к исполнителям важных строительных контрактов. Но на сей раз, как ни странно, подрядчику не предъявляли вообще никаких пожеланий на этот счёт. Чиновники оправдывают это тем, что не обязаны проверять готовность победителя торгов к исполнению контракта, а других желающих строить сельский медпункт по нацпроекту не нашлось.

В соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ у закупочной комиссии при оценке заявок участников электронного аукциона отсутствует обязанность по проверке фактического наличия у подрядчика в собственности техники, оборудования и материалов, — заявили в региональном комитете строительства.

Когда подрядчик — не гарант

Хотя ни местные жители, ни даже глава поселения до сих пор не в курсе, какая компания строит ФАП в хуторе Кузнецове, её название без труда отыскивается на сайте госзакупок. Это ООО «ЖКХ Гарант», зарегистрированное в городе Серафимовиче.

Мы попытались связаться с руководством ООО «ЖКХ Гарант» по телефону, который был указан в базе данных как принадлежащий данной организации. Но выяснилось, что компания уже три года как не пользуется этим номером и по своему прежнему адресу также более не располагается. Поэтому точка зрения подрядчика на ситуацию остаётся неясной.

Официально у ООО «ЖКХ Гарант» всего двое сотрудников, а в качестве основного вида деятельности указано благоустройство ландшафта. Компания неоднократно получала контракты от различных муниципальных и региональных учреждений — например, от администрации Серафимовича, нескольких психоневрологических интернатов, ряда сёл в Октябрьском районе. ФАПы в посёлке Путь Ильича Ленинского района и селе Вишнёвом Жирновского района также строила эта организация. Чистая прибыль «ЖКХ Гаранта» за 2020 год превысила 3,5 млн рублей.

Почему же на сей раз фирма, у которой уже был опыт строительства типовых ФАПов, провалила совершенно рядовой подряд на возведение одноэтажного здания площадью 96 квадратных метров без каких-либо архитектурных изысков? По всей видимости, причиной стала непредусмотрительность подрядчика. Материалы, перечисленные в закупочной документации, простые и недорогие: гипсокартон, сэндвич-панели, оконные и дверные коробки из ПВХ, облицовка «Кнауф». Но, вероятно, победитель тендера не озаботился их заблаговременной закупкой, поэтому был вынужден приобретать всё необходимое в последний момент. По той же причине, очевидно, вместо квалифицированных рабочих к строительству привлекают случайных людей — налицо обычная экономия на рабочей силе. Такой подход к работе со стороны мелких подрядчиков давно не удивляет — поражает лишь безответственность компании, которая взялась выполнять работы по нацпроекту, не позаботившись ни о технике, ни о стройматериалах, ни о найме квалифицированных рабочих.

Четыре претензии и ноль реакции

Облстрой также не в восторге от работы ООО «ЖКХ Гарант». В профильном комитете региональной администрации подчеркнули, что Управление капитального строительства уже четырежды высказывало в адрес подрядчика претензии по поводу сорванных сроков. В перспективе фирма может получить «чёрную метку» от УФАС и лишиться возможности выполнять госконтракты.

В адрес ООО «ЖКХ Гарант» в сентябре, ноябре и декабре 2021 года заказчиком направлялись письма с требованием ускорить производство работ с целью ликвидации возникшего отставания строительства объекта, а также были применены меры гражданской ответственности. По требованию заказчика за несоблюдение условий контракта с подрядной организаци взыскана неустойка на общую сумму 122,4 тысячи рублей, — прокомментировали в Облстрое. — В январе 2022 года в адрес подрядчика направлено предупреждение о принятии мер для скорейшего завершения строительства объекта, в противном случае в отношении подрядчика по инициативе заказчика может быть принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта с последующим внесением сведений о руководителе и учредителе ООО «ЖКХ Гарант» в реестр недобросовестных поставщиков УФАС по Волгоградской области.

И тем не менее, видимо, достраивать многострадальный ФАП будет всё та же компания — ООО «ЖКХ Гарант». Других желающих на горизонте не видно, а заказчик имеет право не подписать акты приёмки и отправить подрядчика перестраивать медпункт заново. Пойдёт ли на это Управление капитального строительства по региону — большой вопрос. Чиновникам было бы выгодно избежать скандала и не затягивать возведение одного-единственного одноэтажного ФАПа ещё на несколько месяцев. Но если работы продолжит подрядчик, уже зарекомендовавший себя наихудшим образом, жители хутора и врачи Иловлинской ЦРБ, которые будут приезжать в медпункт, ощутят на себе все последствия халатного отношения к исполнению приоритетных национальных проектов в Волгоградской области.

Стоит напомнить, что строительство ФАПа — это ещё и часть губернаторского проекта, реализацию которого лично контролирует глава региона Андрей Бочаров. Губернатор известен тем, что зачастую без предупреждения инспектирует объекты, которые возводятся в области по различным приоритетным программам. Например, в августе прошлого года г-н Бочаров резко отчитал подрядчика, который сорвал сроки строительства Центра амбулаторной онкологической помощи в Палласовке. Редакция «НовостиВолгограда.ру» надеется, что глава региона аналогичным образом обратит внимание на ситуацию в хуторе Кузнецов, которая напрямую бьёт по имиджу областной администрации.

"