Posted 10 февраля 2022,, 14:27

Published 10 февраля 2022,, 14:27

Modified 17 октября 2022,, 11:42

Updated 17 октября 2022,, 11:42

Кошмарили даже Волгоград: ФСБ задержала 14 лжеминеров российских школ и больниц

Кошмарили даже Волгоград: ФСБ задержала 14 лжеминеров российских школ и больниц

10 февраля 2022, 14:27
Фото: 1MI
ФСБ задержала 14 человек, сообщавших о ложных минированиях школ, больниц и других зданий в Волгограде и других городах РФ, СНГ, и даже ЛНР и ДНР. Организатором банды «террористов» оказался 19-летний студент из Украины.

Все задержанные молодые люди были подписаны на телеграм-каналы, рассылавшие сообщения об угрозах терактов. Создал эти каналы как раз тот самый 19-летний студент Антон Осипчук, обучающийся в вузе информационной безопасности, отмечает ФСБ РФ.

Один из задержанных во время оперативной съемки признался, что рассылал сообщения о минировании школ в Волгограде. «Я недавно совершил лжеминирование в Волгограде и в Молдавии. «Заминировал» здание госадминистрации, несколько учебных заведений, — отметил он.

На задержанных завели уголовные дела о заведомо ложных сообщениях о терактах. Теперь молодым людям грозит до 8 лет колонии. Имеется также информация, что найдены ещё не все участники телеграм-каналов, занимавшихся таким «терроризмом».

Добавим, что задержанные запугивали терактами школы, больницы и госорганы с конца минувшего года, причем не только российские, но и зарубежные.

Занимались молодые люди всем этим ради забавы, вымогательства денег и дестабилизации обстановки в РФ и соседних странах.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как в Волгограде задержали 16-летнего мальчика и его друга за «минирования» школ и ТРЦ из чувства ревности одного из них к однокласснице, за которой ухаживал молодой человек постарше.

"