Posted 9 февраля 2022,, 07:35

Published 9 февраля 2022,, 07:35

Modified 17 октября 2022,, 11:42

Updated 17 октября 2022,, 11:42

Верховный суд выступил за «естественный отбор» на транспортном рынке Волгограда

9 февраля 2022, 07:35
Верховный суд РФ поставил точку в затянувшемся споре по поводу конкуренции на рынке пассажирских перевозок Волгоградской области. Высшая судебная инстанция подтвердила позицию антимонопольной службы, которая разрешила таксистам конкурировать с маршрутными такси на межмуниципальных маршрутах.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в Волгоградском УФАС, спор между предпринимателями, обслуживающими один и тот же маршрут на разных видах транспорта, разгорелся ещё в 2020 году. Женщина-предприниматель, обслуживающая микроавтобусный маршрут №800 «Волгоград-Суровикино», узнала, что у неё появился конкурент: другая предпринимательница начала возить пассажиров по тому же маршруту, но не на регулярной основе, а по заказу, в качестве услуги легкового такси. Поскольку в качестве такси выступали восьмиместные микроавтобусы, хозяйка «официального» маршрута решила, что речь идёт о недобросовестной конкуренции.

Сначала спор между двумя бизнес-леди районного масштаба пришлось решать Волгоградскому УФАС. Антимонопольная служба сделала вывод, что конкуренция между разными видами транспорта законом не запрещена, и восьмиместное такси имеет право соперничать с регулярными маршрутками. УФАС сравнило ситуацию с конкуренцией между железнодорожным транспортом и авиаперевозками, отметив, что наличие альтернативных вариантов у пассажиров положительно влияет на ценовую политику перевозчиков. Хозяйка маршрута №800 не согласилась с доводами антимонопольщиков и обжаловала решение в суде, но три инстанции подряд подтвердили правоту надзорного ведомства. Верховный суд окончательно признал, что обычная маршрутка и такси-микроавтобус значительно отличаются по уровню комфорта, цене проезда, регулярности рейсов и прочим характеристикам, так что могут совершенно легально конкурировать между собой.

Данное судебное решение можно считать «разворотным» в судебной практике по недобросовестной конкуренции в сфере пассажирских перевозок. УФАС удалось отстоять подход в защиту правомерности межвидовой конкуренции в данной социально значимой сфере, — прокомментировала Ирина Никуйко, заместитель руководителя Волгоградского УФАС.

Теперь судебная практика по Волгоградской области может быть использована для решения аналогичных спорных ситуаций, которые то и дело возникают в других регионах России.

"