Posted 8 февраля 2022,, 14:40

Published 8 февраля 2022,, 14:40

Modified 17 октября 2022,, 11:42

Updated 17 октября 2022,, 11:42

Наведёт ли новый закон о погребении порядок на ритуальном рынке Волгограда?

Наведёт ли новый закон о погребении порядок на ритуальном рынке Волгограда?

8 февраля 2022, 14:40
Фото: 1MI
Новый законопроект о похоронном деле, который сейчас только собираются внести в Госдуму, уже вызвал значительный общественный резонанс. Инициативу федеральных депутатов прокомментировали представители рынка ритуальных услуг Волгограда.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», в новом законопроекте планируется сделать погребение усопших госуслугой, а также уточнить ряд правовых норм с целью выработки единых стандартов захоронения и защиты граждан от противоправных действий. Автор законопроекта, зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, в интервью «Парламентской газете» пояснила, что он призван найти управу на недобросовестные компании, оказывающие ритуальные услуги низкого качества.

«Практически с 1996 года у нас в этой сфере ничего не менялось. Масса устаревших положений, которые не работают. К примеру, организацией похоронного дела сегодня могут заниматься только муниципальные организации, хотя мы видим, что на рынке сейчас в основном частники. Главная претензия — область не прозрачная», — отметила Светлана Разворотнева.

Законопроект прокомментировали участники рынка ритуальных услуг Волгоградской области. По мнению предпринимателей, документ затрагивает действительно важные вопросы и в целом заслуживает позитивной оценки. Самое главное, что в проекте сохранён основополагающий принцип уважительного и достойного отношения к телам покойных. Участники рынка надеются, что это позволит найти управу на большое количество компаний, которые осуществляют работу с нарушением этических норм.

На этот рынок хлынуло много жадных до денег, но не всегда добросовестных предпринимателей, которые пытаются оказывать услуги по погребению умерших, не имея для этого ни опыта работы, ни квалифицированного персонала, ни достаточной материально-технической базы. К сожалению, нам известны факты, когда тела умерших хранятся в амбарах, гаражах, автостоянках, когда их омывают и переодевают в автокатафалках, совсем для этого не приспособленных. Или не омывают вовсе, потому что в таких условиях это сделать практически невозможно. Едва ли эти сомнительные процедуры можно считать достойным отношением к телу покойного, это, как я считаю, самое настоящее глумление. Тем не менее с точки зрения контролирующих органов здесь всё обстоит нормально: наконец на рынок пришла конкуренция, где может работать каждый, кто хочет. Довольны и те предприниматели, которые добивались выхода на рынок на основе своей «бизнес-модели», заключающейся в том, чтобы с минимальными затратами извлекать для себя лёгкую прибыль, — подчёркивает Людмила Яскевич, президент Ассоциации предприятий похоронной отрасли Волгоградской области.

Волгоградские представители ритуальной отрасли указывают, что проект закона регламентирует вполне понятные нормы оказания погребальных услуг в части хранения тел, их подготовки к обряду захоронения, организации прощания и так далее. С их точки зрения, для допуска к работе в этой сфере целесообразно обозначить определённые нормы и стандарты, которым участники рынка должны будут соответствовать. Это отсеет явно недобросовестные организации, а требование заключать договоры только в офисах ритуальных фирм, которое также прописано в проекте, помешает похоронным агентам спекулировать на чужом горе.

Похоронные агенты не будут приходить к родственникам усопших и толпиться на пороге. Человек сам придёт и заключит спокойно договор. Если брать ситуацию в Волгограде, такого, к сожалению, не происходит. Всё чаще нам говорят о случаях, когда уже в больницах или моргах родственников начинают одолевать агенты и навязывать свои услуги, — объясняет Людмила Яскевич. — Ещё один важный момент: рытьё и обслуживание могил предполагается отдать на местный уровень организациям, которые будут содержать эти кладбища. Это логично, потому что только так можно обеспечить должный контроль за производством этих работ.

По мнению представителей отрасли, зафиксированные в законодательстве нормы, в том числе касательно соблюдения санитарных требований и стандартизации качества похоронных услуг, позволят навести порядок в ритуальной сфере и избежать дальнейших разногласий по поводу организации данного рынка в России — в том числе в Волгограде.

Напомним, с 1 февраля в Волгограде действуют новые правила захоронения усопших. Они несколько затруднили и бюрократизировали процесс организации похорон для граждан и вызвали сдержанное неодобрение у предпринимателей, работающих в ритуальной сфере.

"