Posted 7 февраля 2022,, 07:11

Published 7 февраля 2022,, 07:11

Modified 17 октября 2022,, 11:41

Updated 17 октября 2022,, 11:41

Волонтер обвинила волгоградцев в разжигании ненависти к бездомным животным

Волонтер обвинила волгоградцев в разжигании ненависти к бездомным животным

7 февраля 2022, 07:11
Фото: 1MI
В Волгограде продолжает накаляться дискуссия между зоозащитниками и теми, кто выступает за отлов и отстрел бездомных собак, нападающих на горожан. Хозяйка приюта «Хвостатый дом» Яна Водолажская уверена, что такие споры бессмысленны и лишь разжигают ненависть к бродячим животным, которые и так страдают от жестокости.

Зоозащитница рассказала, что не понимает, зачем некоторые волгоградцы создают петиции за сокращение численности собак на улицах и собирают под ними подписи. «У нас и так официально взят курс на их сокращение. Или вы призываете вернуться в отстрелу?» — не понимает волонтер.

Яна также ответила тем, кто уверен, что приюты для животных создаются только ради наживы, ведь государство выделяет деньги на помощь им. По ее словам, частные приюты существуют исключительно на пожертвования со стороны неравнодушных горожан. «Про гранты и их исполнение. Таких организаций нет. Единственная сидит просто на бюджетном обеспечении, без всяких грантов, и творит весь беспредел — это МБУ «СЕВЕРНОЕ». Государство спонсирует только программу ОСВВ! — подчеркнула она.

Зоозащитница также считает, что в России необходимо ввести налог для владельцев нестерилизованных питомцев, ведь домашних животных часто выбрасывают на улицу и те начинают там плодиться. Кроме того, по ее мнению, необходимо ввести ответственность для хозяев питомцев за их судьбу.

«Хватит уже разжигать ненависть к бездомным животным! Ваше ошибочное мнение о том, что домашних не выкидывают, очень глупо», — резюмировала она.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как волгоградцы жалуются на стаи бездомных собак на улицах, нападающих на людей. Многие сомневаются, что от приютов и стерилизации бродячих животных есть толк, ведь, хоть четвероногих и выпускаются обратно привитыми и бесплодными, есть они все равно хотят, поэтому будут бросаться на прохожих.

В этом ключе они вспоминают историю, недавно произошедшую в соседней Астраханской области, где стая бродячих собак насмерть загрызла 58-летнего мужчину у гаражей. После этого на чиновников Знаменска завели уголовные дела из-за нападений бездомных псов. Генпрокуратура сообщила, что их бездействие повлекло свыше 120 нападений животных на местных жителей.

"