Posted 7 февраля 2022,, 12:41

Published 7 февраля 2022,, 12:41

Modified 17 апреля 2023,, 17:46

Updated 17 апреля 2023,, 17:46

Александр Кравченко

Александр Николаевич Кравченко

7 февраля 2022, 12:41
Фото: novostivolgograda.ru
Александр Кравченко
Под занавес 2021 года, 24 декабря, Владимир Путин сделал важное государственное назначение: новым заместителем министра внутренних дел РФ стал Александр Кравченко, до этого возглавлявший ГУ МВД России по Волгоградской области.

У нового замглавы МВД обширная и интересная биография. Итак, все о семье, образовании, состоянии Александра Кравченко читайте в нашей статье.

Биография

Александр Кравченко родился 18 февраля 1958 года в Ростове-на-Дону. Здесь, в столице Придонья, будущий правоохранитель провел все детство и юность. Окончил школу, получил среднее образование. Известно, что с будущей профессией Александр Николаевич определился довольно рано. И уже в 1979 году 21-летним парнем Кравченко начал нести службу в рядах правоохранительных органов — стал рядовым милиционером. Параллельно учился, получал высшее образование: в 1984 году окончил Ростовский институт народного хозяйства.

В дальнейшем Александр Николаевич получил и второе высшее образование: в 1993 году он стал выпускником Академии МВД России. Ну, а в 2000 году защитил кандидатскую и получил ученую степень.

Карьера

Начав с работы простого оперативника, Александр Кравченко в течение 14 лет постепенно двигался по служебной лестнице, получая новые звания и занимая ответственные посты в различных подразделениях правоохранительной системы.

С 1993 года Кравченко руководил отделом уголовного розыска криминальной милиции ростовского УВД. С этой должности в 1995 году он уходит на крупное повышение — в район, а именно начальником ОВД Ленинского района Ростова-на-Дону. В 1999 году уже опытного управленца вновь ожидает новое назначение — руководитель УГИБДД Главного управления внутренних дел России по Ростовской области.

С 2002 года Александр Кравченко занимал пост первого зама руководителя ГУВД по Ростовской области. С этой ответственной должности он уходит в 2008 году, чтобы возглавить ведомство, но уже в другом регионе, приняв обязанности начальника ГУ МВД по Волгоградской области.

Новая строчка в трудовой биографии Кравченко появляется только через 13 лет, когда в 2021 году указом президента он назначен на пост уже федерального уровня — заместителем главы МВД РФ. По случаю назначения Александр Николаевич организовал масштабную пресс-конференцию, на которой подвел итоги своей работы и вспомнил пору становления в должности начальника регионального главка.

- Есть чувство тревоги: как я могу вообще уехать из Волгограда? Здесь уже выстроена четкая система — руководство главка конструктивно взаимодействует со всеми и вся. Все это тревожно терять… Даже тоска накатывает. На меня поздравления волнами идут, а я грущу, потому что мне очень жаль, я полюбил этот город-герой, — поделился с представителями прессы Александр Николаевич.

Личное состояние

Поскольку в 2019 году вступил в силу приказ, согласно которому ряд должностей из числа высокопоставленных чиновников полиции не подлежит открытому декларированию своих доходов, то и сведений о материальном благосостоянии Александра Кравченко в открытом доступе нет.

Последняя декларация руководителя главка волгоградского МВД датируется 2018 годом. Тогда Кравченко заявил, что имеет недвижимость — дом площадью 456 квадратных метров, а также два земельных участка. В качестве годового дохода главный полицейский региона задекларировал 2,7 миллиона рублей. Также он отметил и содержимое своего автопарка — это мотоцикл M-72 1941 года выпуска и ГАЗ-67 1943 года выпуска.

Рейтинги

На посту главного полицейского Волгоградского региона Александр Николаевич не раз входил в топ престижных профессиональных рейтингов. Так в 2021 году он вошел в независимый рейтинг телеграм-канала «Честный детектив» наряду с 39-ю наиболее влиятельными сотрудниками МВД, ФСБ и СКР и других силовых структур. Кравченко расположился на 23-й строчке рейтинга.

А годом ранее он вошел в рейтинг издания «НовостиВолгограда.ру», посвященный наиболее авторитетным фигурам из числа региональных силовиков. Глава областного главка тогда расположился на 5-й строчке.

Отмечается, что Александр Николаевич является одним из долгожителей среди чиновников силовых структур региона. За эти долгие 13 лет имя Кравченко не фигурировало ни в одном крупном скандале, хотя есть в его биографии и негативные моменты. Так, в 2013 году в Волгограде с небольшой разницей произошли два теракта — взрывы прогремели в автобусе и в троллейбусе. Отвечать за «недогляд» пришлось перед федеральным руководством.

Ранее, в 2011 году имя Кравченко всплыло в связи с коррупционным скандалом вокруг Олега Кирпы — командира взвода ГИБДД. После аресты Кирпы за регулярные взятки на московском посту ДПС ходили слухи о его родственной связи с Александром Кравченко (дядя-племянник).

Впрочем, генерал-лейтенант имеет и множество достижений. Так, он неоднократно повторял, что гордится ростовским угрозыском, который сумел «выстоять в негласной войне» с криминальными воротилами. Да и на посту главного волгоградского полицейского Кравченко удалось зачистить множество криминальных лидеров.

Общественная деятельность

На посту руководителя главка Александр Кравченко очень активно участвовал в общественной деятельности. Он не раз был автором различных социальных инициатив. Так, он выступил с идеей помогать местному конноспортивному клубу «Кентавр» и даже подарил спортсменам племенного жеребца.

Также Александр Николаевич часто посещал с рабочим визитом местные ОВД и лично вел прием граждан, многие сложные дела брал на заметку, оказывая содействие в рамках своих полномочий. По собственной инициативе Кравченко навещал почетных сотрудников милиции на пенсии, организовывал посильную финансовую помощь.

Награды

Александр Кравченко имеет ряд знаков отличия и престижных регалий. Так, в числе самых почетных наград — медаль «За отличие в охране общественного порядка». К этой высокой награде генерал-лейтенанта полиции представил сам президент Владимир Путин.

Семья

Первой супругой Александра Николаевича стала Татьяна Шишкина. Их брак распался около десяти лет назад. Женщина — одна из известных и уважаемых в Ростове бизнесвумен: является директором ТЦ «Мир ремонта», учредителем и генеральным директором компании «ХДМ-Юг». Вторая жена Кравченко — молодая уроженка Волгограда. У пары подрастает общий сын.

"