Posted 6 февраля 2022,, 11:05

Published 6 февраля 2022,, 11:05

Modified 17 октября 2022,, 11:41

Updated 17 октября 2022,, 11:41

Памятная дата, чёрная метка и школьник-террорист: главные события недели в Волгограде

6 февраля 2022, 11:05
Задержание 16-летнего «онлайн-террориста», скандал вокруг поисков пропавшей школьницы, «чёрная метка» для сельского чиновника и жёсткая критика городской администрации от популярного блогера Варламова – «НовостиВолгограда.ру» вспоминает все главные события уходящей недели.

Для жителей Волгограда на этой неделе главным событием стала 79-я годовщина победы в Сталинградской битве. 2 февраля город-герой с этой знаменательной датой поздравили высокие гости – в том числе замглавы МВД Александр Кравченко и посол Италии в РФ Джорджо Стараче. Губернатор Волгоградской области возложил цветы к Вечному огню на Мамаевом кургане и провёл онлайн-встречу с ветеранами Сталинградской битвы.

Другие события недели носили более скандальный характер. Внимание общественности привлекло задержание 16-летнего подростка, который из-за личной обиды практически парализовал работу волгоградских школ и административных учреждений в конце января. Правоохранительные органы выяснили, что школьник решил нетрадиционным способом отомстить знакомому, с которым у него случился конфликт на почве ревности. Подросток договорился с неким хакером, который за 3 тысячи рублей согласился устроить массовую рассылку писем с угрозами от имени невиновного человека. Хакер свой гонорар отработал – несколько дней подряд школы, торговые центры и различные учреждения Волгограда получали множество ложных сообщений о готовящихся терактах. Теперь ревнивому школьнику грозит крупный штраф, а уголовное дело в его отношении ведут сотрудники Первого отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СКР.

Поиски пропавшей школьницы Айлиты Ли также продолжались в Волгоградской области всю минувшую неделю. Их лично курирует председатель СК РФ Александр Бастрыкин. Ежедневно девочку разыскивали по 20-30 сотрудников полиции, однако их усилия пока не дали никакого результата. Тем временем соседи Айлиты успели побывать в эфире программы «Прямой эфир» на телеканале «Россия 1» и подлить масла в огонь своими неоднозначными заявлениями в адрес родных пропавшей девочки.

Глава села Дубовый овраг в Волгоградской области на этой неделе получил «чёрную метку»: неизвестные недоброжелатели оставили возле его дома стеклянную банку с бензином, зажигалку и надпись «Уходи из Дубового оврага». Чиновник сообщил об угрозе поджога в полицию. Волгоградские общественники, комментируя этот инцидент, призвали отнестись к нему со всей серьёзностью.

На уходящей неделе в Волгограде побывали известные урбанисты Илья Варламов и Аркадий Гершман. Увы, блогеру Варламову не удалось найти в областном центре ни единой позитивной детали, которую можно было бы продемонстрировать его миллионной армии подписчиков. Урбанист жёстко раскритиковал волгоградские власти и коммунальщиков за вездесущую разруху и некачественное благоустройство, а также отметил, что сейчас город крайне неудобен для пешеходов. Единственным, что понравилось Варламову, оказался планетарий, который он назвал самым красивым зданием города.

Такой была неделя с 31 января по 6 февраля 2021 года в Волгограде. Следите за новостями и оставайтесь с нами!

"