Posted 5 февраля 2022,, 06:54

Published 5 февраля 2022,, 06:54

Modified 17 октября 2022,, 11:41

Updated 17 октября 2022,, 11:41

Волгоградские врачи получат доплаты за раннее выявление рака

5 февраля 2022, 06:54
Доплаты медицинским работникам за раннее выявление рака у пациентов утвердили в Волгоградской области. Соответствующее постановление областной администрации уже вступило в силу.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на документ, врачам будут доплачивать за каждый случай онкологического заболевания, впервые выявленный в ходе профилактического медосмотра и диспансеризации. Речь идёт как о взрослых пациентах, так и о несовершеннолетних. По 500 рублей получат дополнительно врачи-терапевты или педиатры, ответственные за медицинские осмотры и диспансеризацию, которые по итогам осмотра заподозрят у пациента рак. Доплаты в 250 рублей предусмотрены для медработников, которые направят волгоградцев на осмотр у врача-онколога или своевременно установят диспансерное наблюдение за пациентом с онкозаболеванием.

Денежное стимулирование медиков призвано повысить уровень выявления онкологических заболеваний в регионе и побудить врачей более качественно проводить осмотры, чтобы определять наличие раковых опухолей уже на самом раннем этапе болезни.

Напомним, ранее стало известно, что федеральное правительство перечислит территориальному фонду ОМС Волгоградской области 396,6 млн рублей на дополнительные выплаты врачам за раннее выявление онкологических заболеваний.

"