Posted 5 февраля 2022,, 13:05

Published 5 февраля 2022,, 13:05

Modified 17 октября 2022,, 11:41

Updated 17 октября 2022,, 11:41

Еда дорожает, регион вымирает, ТЦ минируют: грустные новости Волгограда в субботу

5 февраля 2022, 13:05
Главные события субботы, 5 февраля, в Волгограде и Волгоградской области, – в кратком дайджесте от сетевого издания «НовостиВолгограда.ру».

Волгоградские статистики поделились информацией о динамике цен на продукты питания в регионе. Показатели не очень-то радуют: за прошлую неделю в Волгограде подорожали самые востребованные продукты – сахар, подсолнечное и сливочное масло, говядина, картофель, морковь и капуста. Килограмм сахара в Волгограде сейчас стоит в среднем 53 рубля 47 копеек за килограмм, литр подсолнечного масла – 115 рублей 39 копеек. Килограмм картошки, которая в прошлом году резко поднималась в цене, можно купить за 44 рубля 66 копеек. Незначительно подешевели свинина, куриные яйца, молоко, макаронные изделия, лук, свёкла и яблоки.

Пока местные статистики считали деньги, их федеральные коллеги считали людей. А конкретно – жителей Волгоградской области. И эти подсчёты тоже оказались вовсе не жизнеутверждающими: за прошлый год численность населения региона сократилась на 28 тысяч человек. Компенсировать эти потери за счёт демографических программ и переселения соотечественников явно не удаётся.

Очередная волна ложных «минирований» прокатилась субботним утром по волгоградским торгово-развлекательным центрам. Сначала недостоверное сообщение о заложенном взрывном устройстве получил Ворошиловский торговый центр, затем – почти все остальные крупные ТЦ. Как обычно, никаких бомб полицейские в ходе проверки не обнаружили.

"