Posted 4 февраля 2022,, 09:36

Published 4 февраля 2022,, 09:36

Modified 17 октября 2022,, 11:40

Updated 17 октября 2022,, 11:40

Конфликт между пешеходами и велосипедистами разгорелся в Волгограде

4 февраля 2022, 09:36
Очередные разногласия по поводу организации велосипедного движения возникли между волгоградскими общественниками. Одни горожане жалуются на опасность со стороны велосипедистов и особенно самокатчиков, которые на высокой скорости катаются по набережной, другие же утверждают, что пешеходы сами виноваты в своих проблемах.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», о назревающем конфликте рассказала в соцсетях общественница Екатерина Фёдорова. »Скоро начнётся время для прогулок не только пешком, но и на велосипедах, самокатах, роликах и других транспортных средствах. Речь пойдёт о прогулочной зоне по ул. Чуйкова от ул. Краснознаменская до 7-й Гвардейской», — написала она. — «На пешеходной зоне городские власти ранее разрешили сделать велодорожку, разделив поток пешеходов и велосипедистов только нарисованной полосой, причём напротив школы № 81 весь тротуар отдан велосипедистам, что привело к конфликтам и, самое главное, к травмам пешеходов».

По словам Екатерины, особенную опасность для волгоградцев представляют любители езды на самокатах, которые порой разгоняются до тридцати километров в час и любят «гонять» по центру города большими группами. Из-за большого количества жалоб городская администрация решила убрать велодорожку на том участке, где столкновения двухколёсного транспорта с пешеходами часто приводят к травмам. Но теперь уже возмутились велосипедисты: автор проекта Серго Нарсия выступил против пересмотра схемы велодвижения, удивившись, что пешеходам «приспичило именно по велодорожке ходить», и назвал хамами тех, кто требует найти управу на лихачей-самокатчиков. Он намекнул, что с наступлением тёплой погоды любители велосипедов и самокатов всё равно вернутся на спорный участок. В ответ Екатерина Фёдорова призвала волгоградцев объединиться в борьбе за права пешеходов.

Пользователи соцсетей в большинстве своём встали на сторону Екатерины. Они указали, что разумнее было бы организовать велодорожку за счёт проезжей части, а не отнимать тротуар у пешеходов. Это помогло бы избежать ненужного конфликта, который разгорается сейчас.

«Очень хорошо, что подняли и обсуждается, пешеходам вообще не остаётся места. Если велосипедисты — участники дорожного движения, то, наверное, лучше выделить им на проезжей части, а не тротуаре место», — считает Инна Б.

«Велосипедам и самокатам не место на пешеходных дорожках. Когда гуляем, подъезжают со спины, часто не слышно совсем. Выделение на пешеходной зоне вообще глупость полная», — поддерживает волгоградский блогер Арина Добрая.

«Самый яркий мой опыт велосипедистов — Амстердам и Копенгаген, пешеходы и автомобили там в меньшинстве. Их скорости были запредельные, едут потоками, не пройти, но только по своей дорожке. У нас таких дорожек почти нет», — делится наблюдениями экономист Игорь Бельских.

Кто победит в этом противостоянии пешеходов и велосипедистов, станет понятно уже весной, когда центральные улицы Волгограда окончательно избавятся от наледи и снова станут популярным местом прогулок.

Напомним, ранее известный блогер-урбанист Илья Варламов в разговоре с журналистом «НовостиВолгограда.ру» подчеркнул, что Волгоград — крайне неудобный город для пешеходов, и местным властям необходимо менять приоритеты, чтобы сделать областной центр комфортным и справедливым для всех.

"