Posted 3 февраля 2022,, 11:56

Published 3 февраля 2022,, 11:56

Modified 17 октября 2022,, 11:40

Updated 17 октября 2022,, 11:40

За майнинг в сауне волгоградец заплатит 4 миллиона рублей

За майнинг в сауне волгоградец заплатит 4 миллиона рублей

3 февраля 2022, 11:56
Фото: Холдинг1MI
Предприимчивый волгоградец, добывавший круглосуточно криптовалюту, думал, что энергетики не заметят безучетного потребления электроэнергии. «Горэнергосбыт» поймал его с поличным и отсудил более четырех миллионов рублей.

По данным пресс-службы Тракторозаводского райсуда, ООО «Горэнергосбыт» заметило воровство электроэнергии со стороны бани по улице Бажова, 2а. Во время проверки счетчика специалисты обнаружили подозрительный кабель. Владелец сауны уверял, что не прокладывал и не подключал его. По его словам, питающий кабель в 1986 году был отключен при сносе здания котельной. А собственником бани он и вовсе стал в 1995 году. С минувшего года он сдает в аренду две комнаты под офис-склад и подвал.

Энергетики при отключении счетчика услышали шум работающего в подвале электрооборудования. Однако владелец не пустил их туда. В подвал энергетики пробились только с помощью полиции. В нем они нашли рассечку кабеля, который выходил из земли. Именно он был проведен в потолок первого этажа и подключен к компьютерам, которые круглосуточно майнили криптовалюту.

Суд счел, что безучетное потребление света ответчиком было доказано, а арендатор подвала не имел к этому отношения, потому что кабель лишь проходил через подвал и подсоединялся к аппаратуре, стоявшей в помещении хозяина бани.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как волгоградка отдала мошеннику 90 тысяч рублей для покупки биткоинов.

"