Posted 1 февраля 2022,, 23:36

Published 1 февраля 2022,, 23:36

Modified 17 октября 2022,, 11:39

Updated 17 октября 2022,, 11:39

В Волгоград прибыл посол Италии в РФ

1 февраля 2022, 23:36
Состоялась встреча губернатора Андрея Бочарова и Чрезвычайного и итальянского посла Джорджо Стараче.

Обсуждались вопросы сотрудничества в экономической, социальной и культурной сферах между Волгоградской областью и регионами Италии.

Андрей Бочаров отметил, что оборот между Волгоградской областью и предприятиями и организациями Италии за 2021 год вырос на 48%, товарооборот приближается к 110 млн долларов. В числе перспективных отраслей для расширения сотрудничества были обозначены сельское хозяйство и обрабатывающая промышленность.

«Порядка 60 предприятий Волгоградской области имеют тесное взаимодействие с предприятиями и организациями Италии в различных сферах. 13 компаний с итальянским капиталом работают на территории Волгоградской области, и мы надеемся, что они будут и дальше развиваться, - отметил глава региона.

Джорджо Стараче поблагодарил губернатора за прием и отметил, что одной из целей его поездки также является участие в мероприятиях, посвященных Сталинградской битве.

«Я прибыл сюда, чтобы отдать дань памяти погибшим в день 79-летия Победы в Сталинградской битве. Я в свое время окончил кадетское военное училище, поэтому для меня это особая честь. Мы находимся здесь, чтобы обратиться к прошлому. Мы понимаем все жертвы, понесенные русским народом в жестоких боях, но мы также приехали сюда, чтобы посмотреть и в будущее», - сказал Джорджо Стараче.

В 2021 году в Италию экспортировались - топливо и нефтепродукты, металлургическая продукция, удобрения, продукты неорганической химии, пшеница, пластмассы и изделия из них. Из Италии в область импортировались машиностроительная продукция, электрические машины и оборудование, пластмассы и изделия из них, продукция черной металлургии.

"