Posted 1 февраля 2022,, 11:07

Published 1 февраля 2022,, 11:07

Modified 17 октября 2022,, 11:39

Updated 17 октября 2022,, 11:39

Хоронить близких с 1 февраля волгоградцам станет сложнее

Хоронить близких с 1 февраля волгоградцам станет сложнее

1 февраля 2022, 11:07
Фото: 1MI
Новые правила организации похорон вступили в силу в Волгограде с 1 февраля. Поправки к документу о погребении усопших и содержании муниципальных кладбищ были утверждены гордумой в конце января. Представители ритуальной отрасли критикуют нововведения из-за усложнения процедуры похорон.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», теперь в Волгограде оказывать услуги по захоронению имеют право не только специализированные службы, но и другие организации. Муниципальным властям передан ряд полномочий, связанных с погребением умерших, в том числе ведение архивов и делопроизводство. Но за расширение конкуренции на ритуальном рынке придётся заплатить повышенным количеством бумажной волокиты и отказом от принципа «одного окна», который действовал в Волгограде раньше и существенно упрощал процедуру похорон.

Теперь волгоградцам придётся спрашивать у городских чиновников разрешение на погребение близких. Теперь принимать заявления от граждан и выдавать разрешения на захоронение будет управление организации ритуальных услуг и содержания муниципальных общественных кладбищ департамента городского хозяйства администрации Волгограда (ул. Ковровская, №16а). Справки можно получить по телефонам (8442)39-70-48 и 39-71-38. Разрешения также выдаются в районных администрациях:

  • Ворошиловского района (ул. Рабоче-Крестьянская, №19);
  • Дзержинского района (ул. Историческая, №122);
  • Кировского района (ул. Кирова, №106а);
  • Красноармейского района (ул. Остравская, №4а);
  • Краснооктябрьского района (пр. им. Ленина, №119);
  • Советского района (пр. Университетский, №45);
  • Тракторозаводского района (пр. им. Ленина, №207);
  • Центрального района (пр. им. Ленина, №15).

Представители ритуальной отрасли критикуют обновлённые правила погребения за отказ от принципа «одного окна» и значительное увеличение временных затрат на похороны. Теперь в процессе погребения родственника волгоградцы должны будут сначала обратиться в ЗАГС за свидетельством о смерти, затем посетить департамент городского хозяйства или районную администрацию, съездить на кладбище для подготовки места захоронения и только потом договариваться с ритуальной службой.

Мы отмечаем позитивные моменты правового акта, который уравнивает в правах хозяйствующие субъекты при оказании ритуальных услуг. Вместе с тем полагаем, что правила организации похорон и содержания муниципальных кладбищ в Волгограде в принятой редакции не в полной мере отражают интересы граждан при установлении порядка получения ритуальных услуг, необходимых для захоронения умерших, — отмечает Людмила Яскевич, президент Ассоциации предприятий похоронной отрасли Волгоградской области.

Пока сложно предполагать, как новая схема похорон скажется на простых волгоградцах, которым после потери родных придётся ещё и заниматься огромным количеством бюрократических процедур. Так или иначе, к старому порядку погребения усопших в Волгограде вернуться уже нельзя — он больше не соответствует требованиям федерального законодательства.

"