Posted 31 января 2022,, 09:22

Published 31 января 2022,, 09:22

Modified 12 мая 2023,, 11:19

Updated 12 мая 2023,, 11:19

Скандальное решение суда о «депутатском» фудкорте в Волгограде оспорила прокуратура

Скандальное решение суда о «депутатском» фудкорте в Волгограде оспорила прокуратура

31 января 2022, 09:22
Фото: Антон Засимов / novostivolgograda.ru
Прокуратура Волгограда обжаловала решение Центрального районного суда, отказавшего в сносе скандально известного «депутатского» фудкорта на проспекте Ленина. Ведомство настаивает, что строение следует признать незаконным, а документы, которые позволили его возвести, — недействительными.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Волгоградской области, одно из требований истца заключается в аннулировании документа, который дозволял при строительстве фудкорта отклониться от параметров разрешённого строительства. Фирме, которая принадлежит супруге и бывшему бизнес-партнёру спикера гордумы Владлена Колесникова, фактически дали добро на строительство объекта с отступлением от действующих норм. Более того, строительство оформлялось как реконструкция нежилого здания, хотя стационарных объектов на этом месте прежде не было, а сохранность фундамента, который якобы «реконструировался», не превышала 1%.

Фактически организация, возводившая объект, запрашивала документацию на реконструкцию, а выполняла строительство с нуля. Таким образом, компания трактовала положения документации в свою пользу, — пояснил источник в волгоградской прокуратуре.

Проверка, проведённая по личному распоряжению прокурора Волгоградской области Дениса Костенко, выявила значительное количество нарушений при подготовке проекта и выдаче разрешительной документации. Решение суда, который отклонил претензии прокуратуры, ведомство считает некорректным, поскольку при его вынесении даже не оценивались вопросы о правомерности строительства фудкорта в охранной зоне волгоградского метротрама и о соблюдении границ объектов культурного наследия. В связи с наличием процессуальных нарушений прокуратура подала апелляцию на решение Центрального райсуда.

Напомним, речь идёт о скандально известном «депутатском» фудкорте по адресу «проспект Ленина №16д», построенном фирмой ООО «Проспект». Появление аляповатого объекта в центре города, рядом с историческим зданием Банка России, вызвало волну негодования среди волгоградцев, а также протесты со стороны надзорных органов и защитников памятников культуры. Суд вынес решение в защиту фудкорта на основании одной-единственной крайне спорной экспертизы, так что апелляция была лишь вопросом времени.

"