Posted 30 января 2022,, 16:22

Published 30 января 2022,, 16:22

Modified 17 октября 2022,, 11:38

Updated 17 октября 2022,, 11:38

В борьбе с ковидом и со стихией: как прошла последняя неделя января в Волгограде

30 января 2022, 16:22
Первый месяц 2022 года подошёл к концу, а новая волна коронавируса в Волгоградской области только набирает обороты. На уходящей неделе ковидная статистика вновь обновляла рекорды, театры отменяли спектакли, а школы и детские сады уходят на карантин.

Основные события недели были связаны с коронавирусом. Началась вакцинация подростков, но школы и детские сады закрываются на карантин — список перешедших на дистанционное обучение образовательных учреждений растёт каждый день. На фоне резкого увеличения числа заболевших и госпитализированных принято решение не требовать в первые 3 дня больничный у работающих граждан, имеющих признак ОРВИ.

В культурной жизни города тоже не обошлось без изменений. Об отмене спектаклей заявили два театра: волгоградский музыкальный и «молодёжка». Другие театры пока на такой шаг не решаются, но ситуация такова, что это может произойти в любой момент.

Помимо ковидных событий в Волгоградской области по-прежнему остро стоит вопрос борьбы со снегом. Кроме того, на этой неделе к этой проблеме добавились ещё и сосульки. Многие волгоградские УК лишь под напором жильцов чистили дворы от снега, а крыши домов — от свисающих сосулек.

А ещё вновь активно обсуждалась транспортная тема. Горожанам удалось отстоять маршрутку 3с, схему движения которой передумали изменять в меньшую сторону. По новому маршруту теперь ходит и «четвёрка», курсирующая от железнодорожной больницы в Ворошиловском районе до ТРК «Мармелад» в Дзержинском.

Но не все транспортные новости были положительными. Жители трёх хуторов Городищенского района остались без автобусного сообщения с Волгоградом. Частный перевозчик, обслуживавший маршрут №544, отменил все рейсы с 26 января до снятия антиковидных ограничений в регионе.

"