Posted 29 января 2022,, 08:58

Published 29 января 2022,, 08:58

Modified 17 октября 2022,, 11:38

Updated 17 октября 2022,, 11:38

Волгоградцы пожаловались на мусорного оператора в эфире «Первого канала»

29 января 2022, 08:58
«Левые» начисления платы за вывоз мусора и перебои с вывозом ТБО уже давно стали частыми темами в региональной новостной повестке. Накануне сюжет о мусорном операторе Волгоградской области вышел даже на «Первом канале».

В ролике, вышедшем на телевидении, жители небольших населённых пунктов рассказывали о своём негативном опыте взаимодействия с региональным оператором по вывозу мусора ООО «Ситиматик-Волгоград». Так, жительница станицы Клетской пожаловалась, что квитанции об оплате продолжают приходить по адресу её мамы, несмотря на то, что та умерла ещё полгода назад. Другая женщина добавила, что зачастую счёт на оплату услуги по вывозу отходов приходит сразу на два адреса — реальный и не существующий.

Со стороны главы поселения было уже несколько попыток выйти на регоператора с просьбой уточнить списки плательщиков, но безрезультатно. Жителям продолжают поступать письма и звонки с требованиями погасить мифические долги.

«Прокуратура выявила более 10700 случаев некорректного начисления оплаты за вывоз мусора. В ряде случаев платёжные документы выставлялись умершим гражданам и снятым с регистрационного учёта», — объясняет старший помощник облпрокурора по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Напомним, в прошлом году Росприроднадзор заявлял, что «Ситиматик-Волгоград» завышал объёмы отходов, чтобы повысить тарифы на свои услуги для населения.

"