Posted 29 января 2022,, 04:00

Published 29 января 2022,, 04:00

Modified 17 октября 2022,, 11:38

Updated 17 октября 2022,, 11:38

Вакцинация детей и подростков в Волгоградской области

Вакцинация детей и подростков в Волгоградской области

29 января 2022, 04:00
Фото: холдинг1MI
С приходом нового штамма коронавируса омикрон заболеваемость среди детей в Волгоградской области резко увеличилась. За время пандемии дети ещё не были так уязвимы к ковиду. Чтобы сбить темпы распространения заболевания, от коронавируса начали делать прививки детям. Но каковы перспективы вакцинации детей?

Испытания вакцины «Спутник М», которая предназначена для детей от 12 до 17 лет, были завершены ещё в конце прошлого года. Тогда анонсировался её выход в массовый оборот сразу после новогодних праздников, но дело немного затянулось — первая партия поступила в Волгоградскую область только в конце месяца, тогда же начали делать прививки детям. Но вот получит ли вакцина для детей хороший спрос?

Вакцинация подростков в Волгоградской области

Пока регион получил в каком-то смысле пробную поставку подростковой вакцины. На всю область поступило только 1 440 комплектов «Спутника М», которые поровну (по 240) распределились между шестью медучреждениями, где делают прививки детям от ковида:

  • Детская больница № 1 в Кировском районе;
  • детская поликлиника № 2 В Краснооктябрьском районе;
  • детская поликлиника № 6 в Ворошиловском районе;
  • детская поликлиника № 16 в Красноармейском районе;
  • детская поликлиника № 2 города Волжского;
  • детская больница города Камышина.

Такой небольшой объём вакцины объясняется желанием прощупать почву, оценить спрос на на иммунизацию подростков и к следующим поставкам уже иметь представление об оптимальном количестве необходимых доз. Но уже сейчас в Волгоградской области коронавирус у детей выявляют все чаще. Так что вакцинация подростков должна быть ускорена.

Важно! Прививки детям возможны только при наличии добровольного согласия на медицинское вмешательство. Для детей до 15 лет его оформляют родители, подростки 15-17 лет могут подписать этот документ сами.

Будет ли спрос на прививки детям?

Первые дни показывают наличие заинтересованности волгоградцев в вакцинации детей, однако спрос оставляет желать лучшего — очередей на прививку, мягко говоря, не наблюдается. За первые два дня по всех шести пунктах, действующих в области, вакцинировалось лишь 88 подростков. Всего, напомним, в регионе имеется 1440 комплектов «Спутника М», т. е. в наличии ещё 1352.

Возможно, со временем статистика будет активнее меняться в большую сторону, но пока тенденция что в Волгоградской области, что в других регионах складывается таким образом, что скептицизма в отношении детской вакцины намного больше, чем доверия. Особенно в сравнении со «Спутником V». Даже те взрослые, которые привились сами (в том числе исключительно по своей инициативе), далеко не всегда хотят вакцинировать своих детей.

По нашей информации, в различных опросах, которые проводятся в родительских чатах, процент желающих, чтобы их детей привили «Спутником М», в разы меньше, чем несогласных. Уверены, что со временем прививки детям от коронавируса станут более востребованы.

— У детей подросткового возраста нет необходимого уровня ответственности, они всегда стремятся уйти от каких-либо ограничений или контроля. Поэтому тут надо родителям, пользуясь материнским или отцовским влиянием, добиться, чтобы их ребёнок вакцинировался и дополнительно защитил не только себя, но и своих близких.Элеонора Белан, завкафедрой иммунологии и аллергологии ВолгГМУ

В недоверии к «Спутнику М» наверняка играет свою роль и менее эффективная защита вакцин от штамма «омикрон». По словам директора центра им. Гамалеи Александра Гинцбурга, эффективность «Спутника V» от «омикрона» составляет примерно 75%. Это значительно ниже, чем в отношении предыдущих штаммов, где заявлялось о 91%. Не добавляет оптимизма и большое число заболевших, среди которых определённо есть и привитые. Увы, не всегда они переносят болезнь легче.

В этой связи, помимо вакцинации, имеет значение и другой аспект, на который в течение всего периода пандемии не обращают должного внимания — дети практически всегда ходят без масок. С них не требуют соблюдения масочного режима, а родители не проявляют должной ответственности в этом отношении. Возможно поэтому коронавирус у детей в конце января выявляют все чаще.

— Исходя из нынешней ситуации, мы должны понять, что на сегодняшний день ношение маски является необходимым даже для маленьких детей, — рассказывает главврач детской больницы № 8 Светлана Емельянова. — Они точно также находятся под угрозой заражения коронавирусом и могут стать переносчиками заболевания. И очень важно менять маски каждые 2 часа, об этом, к сожалению, многие забывают.

Вакцинация детей от коронавируса младше 12 лет

С 24 января в Москве начались клинические испытания вакцины ещё одной модификации «Спутника М», рассчитанной на детей 6-11 лет. В них принимают участие 2200 ребят-добровольцев.

Известно, что в вакцине для детей дозировка в сравнении со «Спутником V» уменьшена в 5 раз. А в той вакцине, которую сейчас испытывают на детях от 6 до 11 лет, это дозировка составляет одну десятую часть «Спутника V».

Но вот насколько эта вакцина для детей будет популярна в России? Учитывая, что пока ажиотажем к вакцинации подростков совсем не пахнет, есть большие сомнения, что ещё более младших детей родители захотят прививать активнее. К тому же инструментов воздействия на юное поколение намного меньше. Скорее всего, эта вакцина после поступления в гражданский оборот тоже будет поставляться в регионы небольшими партиями для небольшого количества желающих.

"