Posted 29 января 2022,, 04:30

Published 29 января 2022,, 04:30

Modified 17 октября 2022,, 11:38

Updated 17 октября 2022,, 11:38

В Волгограде могут застроить Федоровский сад

29 января 2022, 04:30
Председатель Совета Волгоградского регионального отделения ВООПИК Валерий Котельников поделился на своей странице в Фейсбуке письмом, которое ему прислали неравнодушные жители Волгограда.

Жители Дзержинского района рассказали о том, что они обеспокоены судьбой «Федоровского сада», расположенного между Жилгородком и микрорайоном 7 ветров.

В письме говорится, что «по имеющимся сведениям, в „Федоровском саду“ будет вестись строительство какого-то объекта, уже огородили территорию, где будет производиться вырубка деревьев, которым более 100 лет. „Федоровский сад“ имеет статус „памятника истории и культуры“ регионального значения ХIХ века. Объект имеет регистрационный номер, поставлен на государственный учет и охрану памятников истории и культуры Волгоградской области от 5 июня 1997 года».

Горожане просят помочь волгоградский ВООПИК предотвратить строительство объекта и незаконную вырубку реликтовых деревьев, сохранить данный памятник.

По словам Валерия Котельникова, есть приказ от 29 января 2021 г. N 33, согласно которому определены границы территории ОКН «Федоровский сад», но факт остается фактом.

Один из подписчиков, Степан Голич, после сообщения о проблеме с садом, сходил на место и выяснил, что там происходит.

— Сегодня сходил к данному объекту. Действительно, стоит стройвагончик и огораживается забором, расчищен снег к деревьям. Стал фотографировать. Навстречу подошел мужчина, представился начальником стройучастка, кажется, по фамилии Кривицкий. Сказал, что на территории Федоровского сада будет строиться средняя школа, разрешение получено у властей и, что приезжал смотреть глава Дзержинского р-на Таций. За вырубленные деревья якобы будет выплачена компенсация 12 млн рублей, плюс компенсационные высадки в районе. На мои возражения, что это объект исторического наследия и находится под охраной, он отвечал, что все равно все замусорено, а школу строить надо. Не знаю, так ли все это правда. Надо запрашивать у властей, — рассказал Степан Голич.

Валерий Котельников сообщил, что уже сделал запрос в комитет госохраны культурного наследия Волгоградской области. На фото он указал сад (желтый прямоугольник). Со своей стороны отметим, что участок, о котором идет речь, расположен между Вишневым прудом и ЖК «Бейкер-Стрит». Он имеет в длину около 60-65 метров, а в ширину — не более 30 метров. Такая площадь земельного участка слишком мала для строительства здания школы, не говоря уже об остальной инфраструктуре образовательного учреждения, например, спортивной площадке. Близость к водному объекту также говорит не в пользу такого строительства.

Ждем официального ответа властей с рассказом об истинных причинах ограждения Федоровского сада в Дзержинском районе.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что в Волгограде хотят снести здание № 11 по улице Станционной. Это здание дореволюционной постройки, в котором жил писатель Максим Горький. Власти решили, что дом не достоин статуса объекта культурного наследия.

"