Posted 28 января 2022,, 11:52

Published 28 января 2022,, 11:52

Modified 17 октября 2022,, 11:38

Updated 17 октября 2022,, 11:38

Нечищенные дороги стали одной из причин отмены маршрутки Волгоград–Песковатка

Нечищенные дороги стали одной из причин отмены маршрутки Волгоград–Песковатка

28 января 2022, 11:52
Фото: Холдинг1MI
Третий день жители трех хуторов Городищенского района Волгоградской области остаются без автобусного маршрута № 544. Частный перевозчик объяснил отмену рейсов работой в убыток. Проверку по данной ситуации инициировал волгоградский Уполномоченным по правам человека.

Напомним, директор ООО «АТП Волжский» 25 января уведомил глав Песковатского и Вертячинского сельских поселений об отмене транспортного обслуживания на маршруте № 544 «Волгоград (АВ) — х. Песковатка». В итоге в минувшую среду у жителей городищенских хуторов Песковатка, Донской и Вертячий пропала возможность добираться на работу или учебу в областной центр.

При этом перевозчик заявил в письме, что рейсы отменяются «до отмены принятых мер по обеспечению санитарно-эпидемиологической ситуации в области». Жители трех населенных пунктов такое решение расценили как нарушение ряда социальных прав и пожаловались волгоградскому Уполномоченному по правам человека.

В свою очередь руководство ООО «АТП Волжский» выразило претензии к главам поселковых администрации, которые должны отвечать за расчистку дорог. Автоперевозчик пояснил, что поездки по заснеженной трассе ведут к техническому износу транспорта. Кроме того, действующие санитарно-эпидемиологические требования в регионе привели к уменьшению пассажиропотока.

Также маршрутчики обиделись на жителей хуторов Вертячий и Песковатка, которые перевозили односельчан на личном транспорте до райцентра и Волгограда во время рейсов автобуса № 544.

Теперь изучением ситуации займется волгоградский Уполномоченный по правам человека Валерий Ростовщиков. Им организована совместная проверка с надзорными органами, сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в аппарате омбудсмена.

"