Posted 27 января 2022,, 12:24

Published 27 января 2022,, 12:24

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

Центробанк разглядел в Волгограде снижение годовой инфляции

27 января 2022, 12:24
Аналитики Центробанка заявили о снижении показателя годовой инфляции в Волгоградской области. По их расчётам, в декабре он составил 7,8%, тем самым оказавшись на 0,5% ниже по сравнению со средним по России и на 1% ниже, чем в ЮФО.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе волгоградского отделения Южного ГУ Банка России, замедление инфляции в регионе связывается с ситуацией на рынке продуктов питания. В частности, в конце года благодаря увеличению импортных поставок перестали дорожать овощи. Цены на масло также стабилизировались за счёт повышения экспортных пошлин и хорошего урожая масличных культур в Волгоградской области. Также в областном отделении Центробанка указывают, что в декабре благодаря решению вопроса с поставками из других регионов перестали дорожать яйца.

Из непродовольственных товаров, по данным Банка России, в Волгограде перестали дорожать пиломатериалы. В сфере услуг годовой темп прироста цен остался прежним, на уровне 3%, хотя в сфере гостиничного бизнеса отмечается рост стоимости услуг в связи с «коронакризисом».

Напомним, ранее поднять настроение волгоградцам сообщением о снижении цен попытались региональные статистики. По информации Волгоградстата, в январе подешевели куриные яйца. При этом стоимость большинства других продуктов — мяса, овощей, соли и так далее — продолжает увеличиваться.

"