Posted 27 января 2022,, 06:47

Published 27 января 2022,, 06:47

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

Питерский отельер купил памятник архитектуры в Волгограде по цене квартиры

27 января 2022, 06:47
Заброшенный ДК Волгоградского тракторного завода, который прежде безуспешно пытались продать в рамках банкротства, наконец-то обрёл нового владельца. Пятиэтажное здание по цене трёхкомнатной квартиры купил предприниматель Иван Смирнов из Санкт-Петербурга.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, бывший ДК площадью более 11,3 тысячи квадратных метров продавался по начальной цене в 18,9 млн рублей. За такие деньги объект никого не заинтересовал, поэтому победителем торгов признали петербургского бизнесмена, предложившего гораздо меньшую сумму — 7 млн 610 тысяч рублей. За такую сумму на вторичном рынке сейчас можно приобрести трёхкомнатную квартиру с ремонтом в центре Волгограда.

Предприниматель Иван Смирнов из Санкт-Петербурга, практически за бесценок купивший ДК, владеет рядом компаний, оказывающих услуги в сфере гостиничного бизнеса. Ему принадлежат ООО «УК Сеть отелей Авангард”», ООО «Отели Северной Пальмиры», ООО «Бизнес-отель “Карелия”» (50% уставного капитала) и другие организации такого же профиля. Кроме того, г-н Смирнов владеет несколькими компаниями, занимающимися управлением недвижимостью. Принадлежащее г-ну Смирнову ООО «Отели Северной Пальмиры» активно скупает недвижимое имущество, в том числе ранее принадлежавшее крупным компаниям: например, в прошлом году «Коммерсантъ» сообщал, что отельер купил у «Ростелекома» четырёхэтажное здание в Петербурге, чтобы переоборудовать его под многофункциональный центр с офисами, апартаментами и помещениями для коммерческой инфраструктуры. Возможно, такая же судьба ждёт и ДК Волгоградского тракторного завода: новый владелец может открыть в здании гостиницу или превратить его в бизнес-комплекс.

Напомним, бывший Дом культуры Волгоградского тракторного завода был построен в 1953 году и с 1997 года считается памятником архитектуры регионального значения. После того, как ВГТЗ пришёл в упадок, здание сильно обветшало и сменило нескольких владельцев. В итоге то, что осталось от пятиэтажного ДК с колоннадой, балконами и витражным фасадным окном в стиле сталинского ампира, выставили на торги в рамках банкротства предыдущего собственника. С первой попытки продать здание за 21 млн рублей не удалось.

"