Posted 27 января 2022,, 11:39

Published 27 января 2022,, 11:39

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

Известный лингвист Виктор Шаховский скончался в Волгограде

27 января 2022, 11:39
В Волгограде скончался известный учёный, доктор филологических наук, профессор Виктор Шаховский. Он умер после продолжительной болезни в возрасте 83 лет.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Волгоградского государственного социально-педагогического университета, учёного не стало 26 января. Церемония прощания с Виктором Шаховским состоится в похоронном зале №1 на улице Землячки 28 января в 15:30.

«Виктор Иванович Шаховский был человеком многочисленных талантов: Учёным, уверенно отстаивающим самые смелые, революционные для лингвистики идеи; Коллегой, сотрудничество с которым всегда плодотворно и воодушевляюще; Учителем, Наставником, поддерживающим оригинальные начинания и вдохновляющим на научные свершения», — подчеркнули в ВГСПУ.

Виктор Иванович Шаховский родился в 1939 году в Николаевске Волгоградской области, в 1963 году окончил Волгоградский педагогический институт, позднее обучался в Московском педагогическом институте. Преподавал иностранные языки, после защиты кандидатской диссертации начал работать в родном пединституте, стажировался в Кембриджском университете. В 1989 году основал кафедру языкознания института иностранных языков ВГСПУ, в 1990-м получил учёное звание профессора. Виктор Иванович основал собственную научную школу — лингвистику эмоций, изучавшую проблемы эмотивности в речи и тексте. Ему принадлежат более четырёхсот научных работ, под научным руководством учёного были подготовлены и защищены двенадцать докторских и тридцать пять кандидатских диссертаций. Г-н Шаховский пользовался заслуженным уважением коллег и студентов за высочайший профессионализм. Он продолжал преподавать лингвистику в ВГСПУ практически до последних лет жизни.

Редакция «НовостиВолгограда.ру» выражает соболезнования семье и коллегам покойного.

"