Posted 26 января 2022,, 18:18

Published 26 января 2022,, 18:18

Modified 17 октября 2022,, 11:51

Updated 17 октября 2022,, 11:51

Ректор ВолгГМУ поддержал инициативу губернатора о трёх нерабочих днях

26 января 2022, 18:18
Владимир Шкарин прокомментировал предложение губернатора Андрея Бочарова предоставлять волгоградцам с симптомами ОРВИ три дня без оформления больничного. Он считает эту инициативу правильной.

Ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин подчеркнул, что люди стали тщательнее прислушиваться к здоровью и чаще оставаться дома при первых признаках ОРВИ, а также обращаться к врачу. Но это приводит к тому, что в поликлиниках скапливаются большие очереди, в том числе за счёт пациентов, которые в целом чувствуют себя нормально, но им нужен больничный лист.

«Инициатива, прозвучавшая сегодня от губернатора, направлена на защиту интересов жителей региона, работников, — говорит Шкарин. — Чтобы работодатель мог щадяще подойти к своим сотрудникам, сотрудники могут при первых признаках ОРВИ побыть дома в течение трёх дней и определиться, как поступить в дальнейшем».

Кроме того, Шкарин отметил, что на сегодняшний день существуют механизмы, позволяющие дистанционно вести наблюдение за пациентами. В случае, если это необходимо, их могут вызвать в медицинское учреждение для дополнительного обследования.

Напомним, ранее Андрей Бочаров предложил работодателям давать сотрудникам с признаками ОРВИ три дня, во время которых не нужно оформлять больничный лист.

"