Posted 26 января 2022,, 09:07

Published 26 января 2022,, 09:07

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

Готовый бизнес в Волгограде оказался не нужен

26 января 2022, 09:07
По итогам 2021 года в Волгограде увеличилось предложение на рынке готового бизнеса, но при этом спрос на предприятия «под ключ» в большинстве отраслей упал. Особенно сильно сократился интерес к сельскохозяйственным компаниям, развлекательным заведениям и общепиту.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на исследование экспертов сайта «Авито», за прошедший год в целом по России спрос на готовый бизнес вырос на 5%, причём самыми популярными стали интернет-магазины и торговые предприятия. В Волгограде средняя стоимость готового бизнеса — 300 тысяч рублей. Самыми востребованными также оказались онлайн-магазины (спрос на них вырос вдвое) и торговые организации (+2% к спросу). А вот все остальные сферы бизнеса теряют в популярности: к ресторанам, промышленным предприятиям и строительным фирмам, от которых прежние владельцы пытаются избавиться, мало кто проявляет интерес.

Спрос на аграрные предприятия в Волгограде по итогам 2021 года обрушился на 60%, спрос на развлекательные заведения — на треть. Желающих купить заведение общепита стало на 27% меньше, производственные предприятия сделались на 11% менее востребованными, компании в сфере услуг потеряли 3% от спроса.

При этом желающих продать готовый бизнес в Волгограде становится только больше: на продажу в 2021 году чаще выставляли торговые предприятия (на 29%), строительные фирмы (на 33%), интернет-магазины (на 37%) и организации в сфере услуг (на 55%). Незначительно увеличилось предложение на рынке готового бизнеса в сфере общепита. Реже волгоградские предприниматели стали избавляться только от аграрных компаний (предложение упало на 41%) и от развлекательных заведений (на 15%). Но это может быть связано с тем, что ресурс доступных для продажи предприятий на этом рынке уже практически выработан. Средняя стоимость предприятий «под ключ» в Волгограде варьируется от скромных 45 тысяч рублей (онлайн-магазин) до 1 млн рублей (среднестатистическое сельхозпредприятие). По цене готового бизнеса Волгоград относится к самым «дешёвым» городам России — наряду с Омском, Пермью, Рязанью и Воронежем.

Напомним, на фоне многочисленных «ковидных» ограничений и проверок, падения потребительского спроса в ряде сфер и сложной экономической ситуации в начале прошлого года в Волгограде резко выросло количество предпринимателей, желавших избавиться от своего бизнеса. Очевидно, за 2021 год эта проблема так и не решилась полностью, так как предложение на рынке остаётся высоким.

"