Posted 25 января 2022,, 10:55

Published 25 января 2022,, 10:55

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

Роспотребнадзор призвал волгоградцев жаловаться на холод в квартирах

25 января 2022, 10:55
Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области призвало жителей региона жаловаться на холод в квартирах, больницах и социальных учреждениях. В ведомстве отметили, что за несоблюдение температурного режима должны нести ответственность управляющие компании или руководители организаций.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального Управления Роспотребнадзора, зимой в квартирах и домах волгоградцев не должно быть холоднее +18°C. Но и чрезмерная жара тоже нарушает гигиенические нормы. Насколько горячими полагается быть батареям, зависит от типа конкретного помещения. Например, в спортзале оптимальная температура — не выше +20°C, в жилой комнате — до +24°C, а в санузле или ванной может быть и до +26°C.

Отдельный вопрос — соблюдение температурного режима в больницах, поликлиниках и роддомах. В медучреждениях, как правило, должно быть теплее, чем в обычных домах: к примеру, в больничных палатах для взрослых не менее +20°C. Ответственность за холод в больницах и прочих социальных учреждениях должны нести их руководители. Если они не обращают внимания на то, что посетители или пациенты мёрзнут, это повод для жалоб. Тех волгоградцев, которые столкнулись с такой проблемой, просят подать обращение в областное Управление Роспотребнадзора в электронном виде через сайт или же письменно, почтой.

Напомним, на прошлой неделе жители двух районов Волгограда остались без отопления и горячей воды из-за коммунальных аварий. Подобные ситуации возникают в областном центре регулярно.

"