Posted 24 января 2022,, 10:02

Published 24 января 2022,, 10:02

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

Топ-менеджер «Титан-Баррикады» и его подельник возместят 118 млн рублей

24 января 2022, 10:02
Бывший заместитель генерального директора АО «ФНЦП «Титан-Баррикады» Христофоров и технический директор ООО ТД «Уральский металл» Лебедко заплатят в пользу государства 117,8 млн. рублей материального ущерба, сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на следственное ведомство.

Оба фигуранта и расхитителя государственных денег уже осуждены. Христофоров получил 5,5 лет лишения свободы, а его уральский подельник 2,5 года колонии общего режима.

— В результате мошеннических действий Лебедко и Христофорова АО «ЦКБ «Титан», имеющему в уставном капитале долю государства, причинен материальный ущерб на общую сумму 117 857 622 рублей, который ответчиками в добровольном порядке не возмещен, - сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Теперь же по решению суда проворовавшимся топ-менеджерам придется компенсировать причиненный ущерб. Причем решение районного суда уже засилено в апелляции решением облсуда, хотя защитник Христофорова пытался его обжаловать, а сам фигурант вообще отрицает вину.

Отметим, что судебное решение о взыскании украденных средств было вынесено после обращения прокурора Волгоградской области, а само резонансное дело расследовалось и проходило под оперативным сопровождением УФСБ России по Волгоградской области.

Фабула уголовного дела уместилась на нескольких десятках листов обвинительного заключения. Как было установлено в ходе судебного следствия, Христофоров еще в 2014 году вступил в преступный сговор с техническим директором ООО ТД «Уральский металл» Лебедко Д. Л. Благодаря хитрой схеме хищения один из договоров так и не был исполнен.

— В итоге ОАО «ЦКБ «Титан» заплатило за фактически невыполненные работы 117 857 622,08 руб. Эти средства были обналичены через фирмы-однодневки. Сообщники деньгами распорядились по своему усмотрению, — сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Отметим, что еще в сентябре 2018 руководство предприятия оказалось замешано в скандале, когда не постеснялось разместить на сайте госзакупок очень уж нескромный лот о покупке дорогой иномарки Range Rover стоимостью почти 8,3 млн рублей. При том, что средняя зарплата рядового инженера с высшим образованием на ФНПЦ «Титан-Баррикады» составляет немногим более 25 тысяч рублей. Скандальная закупка так и не была отменена, но не состоялась — единственный поставщик не подошел под требования заказчика.

А в феврале прошлого года стало известно, что волгоградский завод «Титан-Баррикады», отметившийся рядом скандалов, заказал у организации из структур Росгвардии охрану за 80 млн рублей.

"