Posted 24 января 2022,, 15:19

Published 24 января 2022,, 15:19

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

Чиновника уволили за помощь родственнице под Волгоградом

24 января 2022, 15:19
Специалиста администрации Старополтавского района Волгоградской области выгнали с работы за утрату доверия. Чиновник решил смухлевать с земельным участком в пользу своей тети.

Начальник отдела по управлению имуществом администрации Старополтавского района Волгоградской области Андрей Коваленко лишился работы по решению суда после нарушения антикоррупционного законодательства.

По данным объединенной пресс-службы судов региона, в мае 2020 года в отдел Коваленко поступило заявление от местной жительницы об увеличении ее земельного участка площадью 1013 м². По итогам рассмотрения документа между райадминистрацией и женщиной было заключено соглашение о перераспределении участков, находящихся в муниципальной и частной собственности. В итоге был образован земельный участок площадью 1038 м², который должен был достаться заявительнице.

Проверка, проведенная прокуратурой, показала, женщина приходится чиновнику родной тетей. По этой причине у него была личная заинтересованность в расширении участка заявительницы. По закону Коваленко должен был нивелировать конфликт интересов, но не стал.

Прокуратура района внесла в адрес главы района представление с требованием устранить нарушения. Но тот его проигнорировал. Свою позицию глава района объяснил тем, что специальная комиссия не выявила признаков личной заинтересованности в истории с участком со стороны Коваленко. Тогда прокурор обратился в суд с иском об увольнении начальника отдела по управлению имуществом в связи с утратой доверия. Суд встал на его сторону. Отметим, что пока решение не вступило в законную силу.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как инспектора Ростехнадзора, подозреваемого в коррупции, могут выпустить из изолятора.

"