Posted 24 января 2022,, 09:04

Published 24 января 2022,, 09:04

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

Бочаров объявил о региональных надбавках медикам с 1 февраля

24 января 2022, 09:04
В Волгоградской области продолжает ухудшаться ситуация с распространением коронавируса. За высокую интенсивность работы с ковидзараженными медперсоналу поликлиник и службы «скорой помощи» вводятся надбавки. Об этом в понедельник на оперативном совещании объявил губернатор Андрей Бочаров.

Глава волгоградского региона сообщил в понедельник, что суточная заболеваемость ковидом более чем в два раза превышает показатели прошлой недели. По его словам, наблюдается почти двукратный рост заболеваемости среди детей и подростков.

«Регистрируется серьезный приток заболевших коронавирусной инфекцией в амбулаторной сети. Растет нагрузка на службу скорой медицинской помощи. Продолжает увеличиваться число госпитализированных. Исследования показывают, что уже более половины выявленных в Волгоградской области случаев заболевания коронавирусной инфекцией вызваны новым штаммом «омикрон»», – рассказал на оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров.

Он добавил, что специалисты говорят о большой доле тяжелых случаев течения болезни.

Согласно приведенным данным, на сегодняшний день в стационарах находится порядка 1 900 пациентов, в том числе 121 несовершеннолетний (более 6% от числа госпитализированных).

Андрей Бочаров предложил ввести надбавки для сотрудников поликлиник и «скорой помощи» из-за увеличения на них нагрузки.

«Ввести в действие с 1 февраля текущего года на период прогнозируемых пиковых нагрузок региональные надбавки за высокую интенсивность работы медперсоналу, занятому в борьбе с коронавирусной инфекцией в амбулаторном звене и в службе скорой медицинской помощи», – дал губернатор поручение областному комитету здравоохранения.

Также глава региона призвал выполнять планы, утвержденные оперативным штабом и клиническим советом Волгоградской области.

Для обеспечения бесперебойной работы всех систем жизнеобеспечения губернатор поручил составить плавающий график работы дежурных смен с возможностью подмены заболевших специалистов студентами.

"