Posted 21 января 2022,, 13:34

Published 21 января 2022,, 13:34

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

«Ростелеком» раскрыл digital-тренды на 2022 год

21 января 2022, 13:34
Объем рынка IT-услуг, государственная цифровизация, мегатренды высоких технологий, переформатирование цифрового сознания — об этом шла речь на закрытой встрече с вице-президентом крупнейшего в стране провайдера цифровых услуг и решений.

Объем рынка IT-услуг в России вырос с 1,06 трлн рублей в 2015 году до 2,03 трлн рублей в 2021 году. А пандемия коронавируса со повсеместной цифровизацией только усилили спрос на технологии. В 2019 году объем рынка оценивался аналитиками «Ростелекома» в 1,57 трлн рублей. Причем, именно в этом году стартовала государственная программа «Цифровая экономика».

Для успешного ведения бизнеса сегодня необходимо понимать цифровые тренды текущей повестки и ближайшего будущего. Ключевым трендам, которые уже сейчас влияют на развитие рынков и дают компаниям конкурентные преимущества, была посвящена закрытая встреча со старшим вице-президентом по информационным технологиям «Ростелекома» Кириллом Меньшовым, который рассказал об изменении мировых рынков и общества в целом.

— Мы видим дополнительные факторы, которые только разгоняют маховик глобальной цифровизации и инвестиций в IT-технологии. Мощное ускорение этому процессу придала и пандемия в 2020 году. Это заставило многие компании очень сильно мигрировать в цифру. Необходимо признать и активную роль государства в цифровизации. IT-компании уже занимают особую роль в управлении государством, - рассказал Кирилл Меньшов

Меньшов представил мониторинг глобальных Digital-трендов прошлого года, где отранжированы и систематизированы мегатренды, а также определены ключевые технологии в динамике их развития и взаимосвязи.

К основным мегатрендам 2021 года можно отнести внедрение искусственного интеллекта в производство, роботизация бизнес-процессов, медицинские технологии, электронная коммерция, облачные сервисы, блокчейн, квантовая вычислительная техника, кибер-безопасность, работа с данными, взаимосвязь гаджетов, автопоилот и 5G.

По мнению Кирилла Меньшова, тренды 2022 года сводятся к трем ключевым темам: ускорению роста после пандемии, структурным изменениям и увеличению доверия к технологиям. Кроме того, он отметил что цифровизация в нынешнем году затронет уже и граждан России в их повседневной жизни. Аккаунтом на сайте Госуслуг сегодня уже никого не удивить, но страна все больше приближается к цифровым паспортам и повсеместному использованию биометрии.

Конечно, никакого цифрового «Гулага» не будет, просто жить вне цифрового общества будет уже не комфортно. Эксперт сравнил это с пользованием мобильным телефоном Nokia3310, когда все вокруг уже давно применяют смартфоны с 4G и мощными процессорами. При этом почитатели 3310 все еще остаются в достаточном количестве. Пожалуй, сегодня их можно назвать «цифровыми скептиками».

— Государство методично, целенаправленно занимается цифровизацией всего и вся. И бизнес должен будет также поменяться. Представителям бизнеса это важно понять, иначе может быть поздно.Кирилл Меньшов, старший вице-президентом по информационным технологиям «Ростелекома»

Поэтому тренды цифровой трансформации государства сегодня очень важны. Само государство, крупные игроки бизнеса, банковский сектор, фискальные органы к этому уже давно готовы, а вот малому бизнесу придется во многом перестраивать свою работу. Например, все тот же электронный паспорт гражданина РФ, который появится уже скором времени. Его внедрение, потребует переформатирования в работе гостиниц. Если раньше здесь обходились бумажной копией паспорта, то сейчас для электронного копирования потребуется специальное оборудование и программное обеспечение по защите данных. Это ближайшее будущее, но уже сейчас действуют электронные полисы ОСАГО и ПТС.

Цифровизация государства сегодня идет семимильными шагами, малый бизнес зачастую просто не успевает за этим трендом. Но самому государству не выгоден «отсталый» малый бизнес, оказавшийся за бортом высоких технологий. Поэтому сейчас в России разработаны программы поддержки внедрения IT-технологий в виде кредитов, грантов и субсидий.

"