Posted 20 января 2022,, 07:15

Published 20 января 2022,, 07:15

Modified 17 октября 2022,, 11:34

Updated 17 октября 2022,, 11:34

Волгоградский журналист призвал следователей рассказать правду о пропавшей девочке

Волгоградский журналист призвал следователей рассказать правду о пропавшей девочке

20 января 2022, 07:15
Фото: 1MI
Известный волгоградский журналист Ефим Шустерман в своём авторском Telegram-канале призвал сотрудников областного Следственного Управления СКР предоставить общественности достоверные сведения о том, как идёт расследование таинственного исчезновения 15-летней Айлиты Ли в Камышинском районе.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», г-н Шустерман процитировал заявление областного Следственного Управления, согласно которому появившаяся в СМИ информация о разных версиях пропажи девочки «является некорректной, недостоверной и препятствует объективному расследованию». Журналист призвал следствие избегать загадочных формулировок и прямо заявить, какие версии нужно считать ложными, а какие основными. Тем самым, по словам Ефима Шустермана, беспочвенные слухи будут сразу развеяны, а допустившие ошибку СМИ получат возможность опровергнуть недостоверную информацию.

«Уважаемые сотрудники СУ СКР по Волгоградской области! Надо полагать, что, делая такое заявление, вы исходили из конкретного анализа конкретных публикаций в конкретных СМИ и в конкретных социальных сетях. Так назовите их, эти источники недостоверной информации, которые противоречат интересам следствия, приведите конкретные примеры», — предложил Ефим Шустерман.

Ранее СУ СКР по Волгоградской области официально опровергло предположения о похищении 15-летней Айлиты Ли, которые появились в некоторых СМИ. Однако формулировки следователей оказались столь размытыми, что под них может подпадать самая разная информация, и не вполне понятно, как отличить досужие измышления от истины. В частности, следователи объявили ложными те версии, которые исходили от родных пропавшей девочки. Следователи настаивают, что достоверные сведения о расследовании могут быть предоставлены только правоохранительными органами.

Напомним, ученица девятого класса Айлита Ли пропала без вести неделю назад. Она не вернулась домой из школы. Рядом с учебным заведением были обнаружены её вещи — рюкзак и личный дневник с тревожными записями. Девочку активно ищут волонтёры и сотрудники правоохранительных ведомств: они обследовали меловые горы, гроты и пещеры, используют снегоходы и беспилотники. Сейчас жителей села, в котором жила пропавшая школьница, массово проверяют на полиграфе. По словам источника в правоохранительных структурах, есть четыре рабочие версии исчезновения Айлиты, но какая из них основная, следователи не сообщают.

"