Posted 20 января 2022,, 12:36

Published 20 января 2022,, 12:36

Modified 17 октября 2022,, 11:34

Updated 17 октября 2022,, 11:34

В Волгограде аферисток задержали за обман граждан на 100 млн рублей

20 января 2022, 12:36
Полицейские задержали в аэропорту Волгограда двух сотрудниц микрокредитной организации. Они построили работу компании по принципу финансовой пирамиды. Злоумышленницам удалось похитить у доверчивых клиентов 100 миллионов рублей.

Прямо в аэропорту Волгограда группа полицейских задержала двух предприимчивых блондинок в мехах, когда те намеревались бежать из региона. Женщины — учредительница микрокредитной организации и ее помощница — подозреваются в обмане 600 человек на 100 миллионов рублей. Злоумышленницы действовали по принципу финансовой пирамиды. Они убеждали клиентов брать в банках крупные кредиты и вкладывать в их компанию, которая «занимается прибыльными проектами».

Обманщицы сразу же отдавали клиентам часть средств и обещали самостоятельно вносить в банки платежи по кредитам. В течение первых пары месяцев они выполняли обещания благодаря новым жертвам, а потом выплаты прекращались.

«Заработанные» таким путем средства женщины тратили на коммерческую недвижимость, элитные квартиры, машины премиум-класса и предметы роскоши.

«Получено 200 заявлений от потерпевших, каждый из которых отдал микрокредитной компании от 1 до 8,5 млн рублей», — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Дома и в офисах женщин прошли обыски. В ходе них полицейские получили банковские карты, кредитные договоры, черновые записи и иные документы и вещи, доказывающие обман со стороны женщин. На них завели уголовное дело. Известно также, что правоохранители задержали еще 2 человек, помогавших обманщицам.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как в Волжском создатель финансовой пирамиды загремел за решетку на 4 года.

"