Posted 20 января 2022,, 07:00

Published 20 января 2022,, 07:00

Modified 17 октября 2022,, 11:33

Updated 17 октября 2022,, 11:33

Богатые тоже платят: в Волгограде жильцы элитных ЖК погасили миллион рублей долга

20 января 2022, 07:00
Собственники квартир в элитных жилых комплексах стали активнее гасить долги за электроэнергию, как только оказались под угрозой отключения света. В общей сложности они выплатили уже более миллиона рублей, которые висели в качестве долга.

В 2021 году «Волгоградэнергосбыт» инициировал кампанию по отключению должников от электроэнергии, в числе которых значились и неплательщики элитных ЖК. В начале нового года энергетики подвели её промежуточные итоги. Как показывает практика, отключение света в квартирах неплательщиков — весьма эффективный инструмент.

На первый взгляд кажется довольно странным, что владельцы квартир в элитных микрорайонах, явно не стеснённые в доходах, накапливают долги за электроэнергию. В некоторых случаях, как выясняется, суммы достигают 50, а то и 100 тысяч рублей.

Как рассказали в ПАО «Волгоградэнергосбыт», в ЖК «Волжские паруса» из 40 должников 38 уже всё оплатили: 31 — после уведомления, а ещё 7 — уже после отключения электроэнергии. В общей сложности было погашено около 400 тысяч рублей долга. До этого жильцы ЖК «Бейкер-стрит» выплатили энергетикам более 600 тысяч рублей за свет, а в ЖК «Прибрежный» сумма составила почти 110 тысяч рублей. Таким образом, всего в трёх элитных жилых комплексах во время кампании по отключению света должники вернули в энергосистему региона 1,1 млн рублей.

Столь успешно зарекомендовавший себя механизм воздействия на должников, по словам энергетиков, будет применяться и дальше. Сейчас в компании уже составляют списки следующих кандидатов на отключение ресурса. «Волгоградэнергосбыт» призывает не копить долги и своевременно оплачивать счета. Сделать это без комиссии, в один клик, можно на официальном сайте или в мобильном приложении компании. А нарушение платёжной дисциплины влетит в копеечку самим жильцам — в случае отключения электроэнергии, свет придётся подключать за свой счёт.

"