Posted 19 января 2022,, 08:19

Published 19 января 2022,, 08:19

Modified 17 октября 2022,, 11:34

Updated 17 октября 2022,, 11:34

Путин наградил жителя Волжского за героическое спасение двух детей

19 января 2022, 08:19
Волжанину Валерию Данилову вручили государственную награду за спасение двух детей, провалившихся под лёд в прошлом году. Указ о награждении жителя Волгоградской области медалью «За спасение погибавших» подписал президент России Владимир Путин.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной администрации, в марте 2021 года трое детей отправились гулять по замёрзшей Ахтубе и провалились под лёд. Двоих из них спас от верной гибели Валерий Данилов. Мужчина находился на берегу реки и немедленно бросился на выручку детям, а также крикнул проходившим мимо подросткам, чтобы те срочно звонили спасателям.

Вытаскивая мальчиков из ледяной воды, Данилов сам чуть не погиб. Первого ребёнка он достал из полыньи практически сразу, а когда пытался помочь второму, тоже провалился под лёд. И тем не менее волжанин с помощью прохожих сумел вытолкнуть мальчика из воды, а сам держался на плаву только благодаря палке, которую протягивал школьникам. Благодаря самоотверженному поступку мужчины двух детей удалось спасти. Третий мальчик, которого также оперативно извлекли из воды, позже скончался от сильного переохлаждения.

«Только благодаря экстренным службам мне удалось выбраться самому и вытащить третьего мальчика», — вспоминал Валерий Данилов. Ранее 27-летнего уроженца Волжского, который сейчас живёт в Санкт-Петербурге, уже наградили за проявленную смелость глава города Игорь Воронин и представители службы спасения.

"