Posted 19 января 2022,, 13:43

Published 19 января 2022,, 13:43

Modified 17 октября 2022,, 11:34

Updated 17 октября 2022,, 11:34

Льда нет, но вы креститесь! Волгоградцы на Крещение обошлись без проруби

19 января 2022, 13:43
12 тысяч человек посетили храмы и иордани Волгоградской области в ночь на 19 января. К Крещению в регионе организовали чуть более 60 купелей.

Волгоградцы на Крещение, несмотря на непростые погодные условия и пандемию, активно посещали храмы и купели. В областном центре к празднику организовали купели в 6 районах: Красноармейском Кировском, Советском, Дзержинском, Краснооктябрьском и Тракторозаводском. А по области насчитывалось еще 60 иорданей.

Из-за сильного ветра купель в Тракторозаводском районе Волгограда решено было не открывать. Отметим, что на праздник метеорологи прогнозировали снежный шторм. Засыпало снегом по большей части районы области. В Волгограде в ночь на 19 января было просто ветрено, при этом мороз был несильный — около -2 градусов, льда в Волге и на прудах практически не было.

Возле всех купелей были установлены теплые палатки для переодеваний. По традиции за порядком следили полицейские и казаки, за безопасностью — спасатели, а за состоянием здоровья верующих — медики.

По информации регионального ГУ МВД, во время богослужений и купаний общественный порядок обеспечивали более 500 полицейских, росгвардейцев, спасателей, работников частных охранных организаций, дружинников и казаков. Все мероприятия прошли спокойно, без эксцессов.

Религиозные службы в храмах, а также иордани посетили порядка 12 тысяч волгоградцев, отмечают в региональном ГУ МВД. Основные действия развернулись на Нижней террасе Центральной набережной Волгограда. Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор освятил воду в Волге днем 19 января в районе памятника «Гаситель». Ночью он провел богослужение в Александро-Невском соборе.

"