Posted 18 января 2022,, 20:55

Published 18 января 2022,, 20:55

Modified 17 октября 2022,, 11:33

Updated 17 октября 2022,, 11:33

Военные не признают танковый таран опоры ЛЭП под Волгоградом

18 января 2022, 20:55
В Городищенском районе Волгоградской области 18 января, около 14:30, во время учений военных танк наехал на опору ЛЭП, в результате чего было обесточено 6 поселков.

Упала высоковольтная опора, от которой получали электроэнергию ближайшие населённые пункты — Красный Пахарь, Новая надежда, Западновка, Степное, Россошки и Бородино, рассказал собственник земельного участка, на котором произошло ЧП, Аркадий Дудов. Пострадавших, к счастью, нет. Подача тока в его хозяйстве в Красном Пахаре прекратилась приблизительно в 14:30.

По словам Аркадия, танки 20-й мотострелковой дивизии проезжают по его угодьям уже не в первый раз. Аналогичные случаи были и в прошлом году. Мужчина подал на Минобороны в суд, он требует возмещения ущерба.

- Дело еще не рассматривалось, мы не собрали все документы. Это долгая история, Арбитражный суд, — отметил Аркадий.

На вопрос, а почему танки ездят по его полям и можно ли это как-то запретить, Аркадий ответил так:

- Военные говорят, что им согласовала администрация. Администрация говорит — мы не согласовывали, но на карте проезда стоит подпись: глава Городищенского района Кагитин А. В. Если он не согласовывал, как тогда эта подпись появилась у них на карте, непонятно. У части боевая задача — попасть на Прудбой, но администрация должна согласовать сначала с землевладельцами. Администрация военным согласовала, но в счёт моей земли. Считаю, что у главы администрации превышение должностных полномочий, так как ко мне за согласием глава даже не обращался.

У меня там все вспахано. Там пары. Они опять по пашне проехали. На следующий год собираемся там сажать саженцы и сеять ячмень. Получается, все обращают внимание только на ущерб, нанесённый военным, крупным корпорациям, а на ущерб обычным фермерам никто не хочет обратить внимание, — рассказал фермер.

Напомним, в 2020 году «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что в Волгограде БМП врезалась в ограждение аэропорта.

"