Posted 18 января 2022,, 09:10

Published 18 января 2022,, 09:10

Modified 17 октября 2022,, 11:33

Updated 17 октября 2022,, 11:33

Сгинула, как Максим Королев: в исчезновении камышинской школьницы все больше загадок

18 января 2022, 09:10
Безуспешные поиски 15-летней девочки Айлиты Ли из села Чухонастовка Камышинского района замечены уже на федеральном уровне. Однако, несмотря на задействование в поисках нескольких сотен полицейских, волгоградских и столичных следователей, а также волонтеров из нескольких регионов результата по-прежнему нет.

В ситуации с исчезновением школьницы как нельзя лучше подойдет выражение, как сквозь землю провалилась. Хотя за пять суток в Чухонастовке и округе не осталось ни одного строения или здания, которое не было бы осмотрено.

— Поисково-спасательные отряды исследовали местность по возможному направлению движения Ли А.М., охватив территорию Чухонастовского сельского поселения, спасателями-водолазами обследованы незамерзшие места реки Балыклейка и местного пруда. Применялись, в том числе, квадрокоптеры, сейчас задействуются снегоходы, — рассказала корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» старший помощник руководителя управления СУ СКР по Волгоградской области Дарья Буянова.

Накануне правоохранители добрались даже до меловых гор, где обследовали гроты и пещеры, но следов школьницы не обнаружено и там. Хотя именно про меловые горы девочка писала в своем дневнике как месте бегства.

Ситуация с исчезновением Айлиты все больше похожа на загадочную историю Максима Королева. 4-летний ребенок из хутора Котовский Урюпинского района Волгоградской области пропал также в зимний период -в декабре 2010 года. Хотя его следы потерялись на обочине автодороги, которая пролегает через хутор, и рассматривался сценарий похищения, основной версией все же остается гибель в результате несчастного случая в холодных погодных условиях. Загадка Егора Королева жива вот уже 11 лет.

Пока еще теплится надежда и на чудесное спасение Айлиты Ли, но шансы тают с каждым днем.

— Официально версий несколько, и все они прорабатываются и отрабатываются. Но учитывая погоду, которая была в Камышинском районе в день исчезновения школьницы, и еще двое суток после — минус 17 мороза и снежный шторм, самым реалистичным является трагичный сценарий, если девочка куда-то направилась пешком, — сообщил изданию «НовостиВолгограда.ру» источник в правоохранительных органах региона.

В связи с этим в данный момент поиски продолжаются с помощью снегоходов, тепловизоров и другой техники.

Напомним, ученица 9-класса Айлита Ли пропала еще в четверг вчером, не вернувшись домой из школы. В тот же день недалеко от учебного заведения были найдены её рюкзак и личный дневник, в котором она писала о своих переживаниях и даже упоминала о желании уйти туда, где её никто не найдёт.

Согласно ориентировке, девочке восточной внешности на вид 15-16 лет, рост 160 см, у неё тёмные волосы ниже пояса и карие глаза. Всех, кто что-либо знает о местонахождении Айлиты или может как-то помочь с поисками, просьба сообщить по номерам 02, камышинской дежурной части (84457) 2-09-00 или в региональное ГУ МВД 30-43-45.

"