Posted 18 января 2022,, 11:44

Published 18 января 2022,, 11:44

Modified 17 октября 2022,, 11:33

Updated 17 октября 2022,, 11:33

Госдума добавит отягчающие обстоятельства в закон о наказании педофилов

18 января 2022, 11:44
Во вторник депутаты Госдумы в окончательном чтении приняли закон о пожизненном лишении свободы педофилов-рецидивистов. В дальнейшем в документ будут введены новые отягчающие обстоятельства.

Теперь в России тем, кто виновен в сексуальном насилии над двумя и более детьми либо совершил его с особой жестокостью, будет грозить пожизненное лишение свободы. Соответствующий закон Госдума приняла в окончательном чтении 18 января.

«Наказание будет грозить тем, кто ранее был судим за насильственные действия в отношении несовершеннолетних или совершил их против двух и более детей», — написал в своем канале в Telegram председатель Госдумы Вячеслав Володин после принятия поправок в Уголовный кодекс РФ в части усиления ответственности за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Напомним, в первом чтении документ депутаты одобрили 22 декабря прошлого года. Парламентарии отмечали, что педофилы, впервые совершившие насилие над ребенком, могут избежать пожизненного срока. Поэтому уже тогда говорилось о необходимости доработки закона.

Спикер Госдумы во вторник заверил, что работа над документом будет продолжена путем введения новых отягчающих обстоятельств для педофилов.

Предлагается учитывать, что насилие совершено лицом:

— проживающим с ребенком;

— несущим обязанности по содержанию, воспитанию, обучению и защите интересов несовершеннолетнего;

— осуществляющим трудовую деятельность в сферах образования и воспитания несовершеннолетних.

Также депутаты намерены отменить срок давности за преступления в отношении малолетних детей.

Володин анонсировал рассмотрение этих предложений 7 февраля на заседании Совета Думы.

"