Posted 18 января 2022,, 14:15

Published 18 января 2022,, 14:15

Modified 17 октября 2022,, 11:33

Updated 17 октября 2022,, 11:33

Депутат ГД призвал олигархов подумать о самосохранении

18 января 2022, 14:15
Сегодня только эффективные шаги по ликвидации бедности и социального расслоения могут сохранить национальную безопасность и не допустить ошибки Казахстана. Так считает депутат Годсумы РФ Сергей Миронов.

Первопричиной событий в Казахстане депутат Госдумы Сергей Миронов называет огромную социальную пропасть между богатыми и бедными. И при этом обращает внимание, что Россия движется по тому же пути.

«В России же за два года пандемии богатые стали еще богаче, а 40 процентам населения еле хватает средств на питание. Для них проблема просто прокормить свои семьи. Главная задача сегодня – ликвидация огромного социального расслоения и бедности, которая уже становится наследственной. Потому что бедные семьи не могут позволить себе репетиторов, платное обучение в вузах, в итоге бедность порождает бедность», – пишет депутат в своем Telegram-канале.

По его мнению, преодолеть социальные и демографические угрозы помогло бы введение справедливого базового дохода для семей с детьми, доля которых среди бедных составляет 82%.

Депутат ГД считает необходимым вернуть прежний «нормальный возраст выхода на пенсию»: для женщин – 55 лет, для мужчин – 60. Также, согласно Конституции, проиндексировать пенсии работающим пенсионерам. А еще обязательно вспомнить о военных пенсионерах и «детях войны».

«Обращаюсь, в том числе, к олигархам, бизнесу, всем власть предержащим: подумайте, в конце концов, о собственном самосохранении. Сегодня накапливаемая бедность – как пороховой склад. Необходимо устранять пропасть между бедными и богатыми. Для этого надо делиться», – призвал Сергей Миронов.

Ранее в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования спрогнозировали к концу января инфляцию до 1,2–1,3% из-за роста цен на продовольствие. Экономисты отметили, что это будет соответствовать примерно 9% в годовом выражении, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"