Posted 17 января 2022,, 12:39

Published 17 января 2022,, 12:39

Modified 17 октября 2022,, 11:33

Updated 17 октября 2022,, 11:33

Волгоградский НЭТ поставит скандально известную пьесу

17 января 2022, 12:39
Новый экспериментальный театр Волгограда объявил закупку на передачу неисключительных прав на публичное исполнение пьесы Дмитрия Данилова «Серёжа очень тупой». Провокационное название спектакля недавно вызвало скандал в Пскове, где на него пожаловались в УФАС.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, НЭТ заплатит 143 тысячи рублей за право поставить пьесу на своей сцене. Кроме того, автору произведения будут ежемесячно перечисляться по 7% от стоимости проданных билетов. Театр также получит право записывать и демонстрировать видеоверсию своего спектакля. Договор будет действовать до конца 2022 года. В качестве единственного поставщика, что логично, выступает сам автор пьесы Дмитрий Данилов в качестве индивидуального предпринимателя.

«Серёжа очень тупой» — абсурдистская комедия о странных курьерах, которые внезапно вторгаются в жизнь программиста по имени Сергей и в течение часа ведут с ним философские беседы. У пьесы непростая судьба: на прошлой неделе стало известно, что жительница Пскова пожаловалась на название произведения в местное УФАС. По мнению женщины, оно оскорбляет всех Сергеев. Антимонопольная служба нарушения в названии пьесы не нашла, а Псковский академический театр драмы в качестве ответной пиар-акции пообещал всем Сергеям 15-процентную скидку на этот спектакль. Скандалы преследовали пьесу и раньше: в прошлом году театр в Томске поспешно убрал афиши спектакля в связи с переносом премьеры, тем самым породив версию о том, что против постановки якобы выступил местный губернатор Сергей Жвачкин (эти слухи, разумеется, никто официально не подтвердил).

Новый экспериментальный театр Волгограда уже анонсировал спектакль «Серёжа очень тупой». Репетиции планируется начать с 8 февраля, а премьера назначена на 26 февраля; постановщиком выступит московский режиссёр Кирилл Вытоптов. Остаётся надеяться, что в Волгограде ни одного Сергея новая постановка НЭТа не оскорбит.

"