Posted 17 января 2022,, 07:31

Published 17 января 2022,, 07:31

Modified 17 октября 2022,, 11:32

Updated 17 октября 2022,, 11:32

В России предложили наказывать ритуальщков за мошенничество

17 января 2022, 07:31
Отдельную уголовную статью за разные виды мошенничества в сфере ритуальных услуг предложили разработать Совету Федерации. С инициативой о введении наказания для недобросовестных работников похоронного бизнеса к сенаторам обратился директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов.

Сотрудники ритуальных бюро, моргов и кладбищ нередко взимают деньги за бесплатные услуги с людей, находящихся в тяжелом психологическом состоянии. Об этом в письме Совету Федерации написал директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов, передает РИА Новости.

Для наказания недобросовестных работников похоронного дела он предлагает ввести в Уголовный кодекс новую статью «Мошенничество в сфере ритуальных услуг».

Как считает автор письма, виновным следует назначать штраф до 300 тысяч рублей либо лишать свободы на срок до четырех лет.

Если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору или в крупном размере (свыше 250 тыс. рублей), то предлагается наказывать штрафом до одного миллиона рублей или лишать свободы на срок до восьми лет.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» рассказывали, какие услуги являются платными при погребении, и обращали внимание, что участок на кладбище выдается совершенно бесплатно.

"