Posted 17 января 2022,, 11:07

Published 17 января 2022,, 11:07

Modified 17 октября 2022,, 11:32

Updated 17 октября 2022,, 11:32

На переполненный мусорный полигон в Волгограде сбросили штраф в 733 тысячи рублей

17 января 2022, 11:07
Штрафы на общую сумму в 733 тысяч рублей назначены ООО «Комус», которое эксплуатирует одноимённый мусорный полигон в Светлоярском районе Волгоградской области. Проверка, проведённая Росприроднадзором и природоохранной прокуратурой, показала, что полигон переполнен — но туда всё равно продолжают свозить отходы.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на информацию Межрегионального управления Росприроднадзора по Волгоградской и Астраханской областям, ведомство организовало в отношении «Комуса» совместную проверку с природоохранной прокуратурой и выявило серьёзные нарушения законодательства о защите окружающей среды. В частности, подтвердился тот факт, на который независимые эксперты-экологи указывали ещё пару лет назад: площадка, на которой копится мусор, уже давно непригодна для дальнейшего использования.

Полигон ТБО ООО «Комус», расположенный в Светлоярском районе Волгоградской области, исключён из государственного реестра объектов размещения отходов. Однако, как установлено в ходе проведённой проверки, предприятием в нарушение действующего законодательства продолжается эксплуатироваться данный объект, который исчерпал свой ресурс и переполнен, по заключениям специалистов, более чем в 1,3 раза, — сообщили в пресс-службе управления Росприроднадзора.

Помимо того, что ООО «Комус» продолжает свозить мусор на переполненный полигон, компания также нарушила правила учёта отходов и несвоевременно предоставила отчёт о мониторинге объекта. По итогам проверки инспекторы выписали «Комусу» штрафы за четыре нарушения по трём статьям КоАП РФ. Постановления о взыскании пока не вступили в законную силу и могут быть обжалованы.

Напомним, ООО «Комус» зарегистрировано в Светлоярском районе и существует с 2002 года. За 2020 год компания заработала 474 тысячи рублей чистой прибыли. Ранее специалисты-экологи и Росприроднадзор уже не раз обращали внимание на то, что полигон «Комуса» переполнен и должен быть окончательно закрыт.

"