Posted 17 января 2022,, 12:02

Published 17 января 2022,, 12:02

Modified 17 октября 2022,, 11:33

Updated 17 октября 2022,, 11:33

Долги волгоградской пенсионерки повесили на ее тезку из другого региона

17 января 2022, 12:02
Пенсионерка из Иваново неожиданно оказалась должницей из-за тезки в Волгоградской области. Чтобы доказать свою правоту, ей пришлось обращаться к уполномоченному по правам человека.

66-летняя жительница Иваново в марте минувшего года получила «первую ласточку» — SMS о снятии денег с ее счета по исполнительному производству. Деньги с нее требовало Дубовское райотделение приставов из Волгоградской области. Придя в банк, она узнала, что ее счета арестовали.

Выяснилось, что женщина стала должницей по кредитам из-за тезки из Дубовского района Волгоградского региона. Самостоятельно уладить проблему у нее не получилось и она вынуждена была обратиться к ивановскому омбудсмену, а тот в свою очередь связался с волгоградским коллегой — Валерием Ростовщиковым.

Как оказалось, у тезки была аналогичная дата рождения, но другое место рождения и проживания. Проведенная волгоградским омбудсменом проверка подтвердила ошибку судебного пристава из Дубовского района.

В результате спустя год постановление о взыскании долгов с пенсионерки из Иваново было отменено. Женщине вернули все деньги.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что как раз волгоградская пенсионерка пострадала из-за того, что у нее оказались такие же фамилия, имя, отчество и дата рождения, как у реальной должницы, проживающей здесь же. И точно также судебных приставов пришлось ставить на место с помощью уполномоченного по правам человека в Волгоградской области.

"