Posted 17 января 2022,, 07:13

Published 17 января 2022,, 07:13

Modified 17 октября 2022,, 11:32

Updated 17 октября 2022,, 11:32

Более полусотни памятников отреставрируют в Волгоградской области за 255 млн рублей

17 января 2022, 07:13
В Волгоградской области определены подрядчики, которые займутся обновлением памятников и братских захоронений в 22 муниципалитетах. На эти цели в областной казне и местных бюджетах заложено в общей сложности 255 млн рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, реставрация мемориалов будет проходить в течение 2022 года по специальной программе, разработанной к 80-летию победы под Сталинградом. В областном комитете по охране памятников культуры отмечают, что проектно-сметную документацию планируется разработать до конца марта: подрядчики проведут комплексное обследование всех объектов и составят список необходимых работ по их восстановлению. Сама реставрация начнётся, когда в Волгоградской области установится тёплая погода. Программа по ремонту военных мемориалов и приведению в порядок братских могил затронет практически все районы региона, а также Волгоград и Волжский.

В начале прошлого года областной совет ветеранов поддержал инициативу губернатора Андрея Бочарова о разработке региональной программы по подготовке к 80-летию победы под Сталинградом. При её формировании были учтены предложения ветеранского сообщества по благоустройству, ремонту мемориалов и братских захоронений, — прокомментировал председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин. — Стоит серьёзная и ответственная задача — завершить все мероприятия в запланированные сроки и с соответствующим качеством. Это будет достойным вкладом в подготовку к знаменательной дате, дань памяти и уважения благодарных земляков тем, кто отдал жизни, защищая Родину. Уверен, что за ходом работ будет обеспечен общественный контроль.

Напомним, в 2022 году в Волгоградской области также планируется отреставрировать ещё двадцать воинских захоронений в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества».

"